Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз / Дисбиоз — вопрос №3055093

Добрый день, уважаемые врачи консультанты!

Прошла лечение Бак Вагиноза, вчера сдала мазок на цитологию, мазало кровавым, на следующий день появился тухлый запах, жжет и болит живот теперь, как будто БВ вернулся снова

Пожалуйста, посоветуйте, как действовать?
Ведь такого не должно быть, если лечение было проведено?!

К врачу в срочном порядке попасть нет возможности

Было проведено

1. Амоксиклав 1000мг (7дней)
2. Спринцевания Хлоргексидин, перекись водорода, (10дней), затем тампоны с Хлорфилиптом
3. Свечи Метронидазол, после окончания курса спринцеваний (7 дней)
4. Сальвагин для восстановления (5 дней)

До этого было проведено несколько этапов лечения БВ. См, приложение!

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите внимательно, файлы которые прикрепила

Гинеколог
В этом случае можно рекомендовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В подобных ситуациях, обычно, рекомендуют:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Пожалуйста, посмотрите внимательно этапы лечения, там все написано
Акушер, Гинеколог
Увидела.
В таком случае рекомендуется применить св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально, если был терапевтический эффект
Клиент
Пожалуйста, объясните, почему не помогло предыдущее лечение с системным АБ Амоксиклав?
Получается постоянно буду лечится не прекращая, это же не дело
Акушер, Гинеколог
Если эффект был сначала, а потом симптомы возобновились - это значит, что лечение было эффективно, но произошёл рецидив.
Элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.
То, что есть чувствительность к бактериофагам, очень хорошо. Обычно, рекомендуют длительные схемы местного применения бактериофагов. Рекомендуют вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 10 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час). Далее 2 раза в неделю до стойкого отсутствия рецидивов
Акушер, Гинеколог
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.

В целях дополнительной профилактики
на постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Правильно поняла Вас, нужно лечится по схеме АБ системный, только какой? Метронидазол? плюс Макмирор комплекс 8 дней, одновременно с бактериями или кефир, затем восстанавливать флору влагалища Фагогином (это и есть бактериофаг)? вводить внутрь 10-20 дней по 2р в день?
То есть после макмирор не нужен Лактоженаль?
После мультигин гель по схеме выше
Клиент
Пожалуйста, дайте обратную связь?
Акушер, Гинеколог
На данный момент, если только завершили приём системного препарата, то его уже нет необходимости принимать. На будущее, если понадобится вновь применение системного препарата, то рекомендуют применять те, напротив которых "S".

Нет, бактериофаги - это, например, Пиофаг.

Лактожиналь нет необходимости применять.

Акушер, Гинеколог
Очень важно разрушить биопленки, которые образуют микроорганизмы, иначе все лечение будет временным.

Обычно, Мультигин с этим хорошо справляется или нужны препараты, где содержатся вещества, подобные фитонцидам (как в растении чеснок)
Клиент
Извиняюсь запуталась совсем(

То есть сейчас проставить Макмирор, затем пиофаг совместно с мультигин спрей, а Фагогин когда??
Клиент
А то, что сейчас есть запах неприятный рыбный и жжение, местное лечение точно поможет?

Врач которая брала цитологию, рекомендовала дополнительно пропить трихопол 500мг 7 дней, затем Дуожиналь 14 дн, после Эпиген спрей 10 дн
Клиент
Здравствуйте

Пожалуйста, дайте обратную связь🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Если есть неприятный запах, желательно и системное лечение одновременно провести препаратами Метронидазола, да.

Фагогин после лечения на постоянной основе ежедневно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуется использование Клиндацина пролонг Б вагинально 6 дней , далее Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки ( вагинальные формы бактерий лучше не использовать , тк они могут провоцировать дисбиозы и кандидозы)
Принятый ответ
Клиент
Анализы посмотрели?
Проблема в том что, было проведено 5 этапов лечения в течении 1 года, почему БВ не проходит, как только начинаю восьанавливать флору вагинально, начинается дискомфорт??
Также во время лечения Свечами МЕТРОНИДАЗОЛ, такой же дискомфорт!
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Не рекомендуется восстанавливать флору вагинальными препаратами , тк это очень часто приводит к рецидивам дисбиоза . В подобных случаях обычно рекомендуется восстанавливать флору пероральным приемом , например Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки минимум 14 дней .
Так же можно еще пропить бактерии для кишечника , тк это тоже все взаимосвязано
Клиент
На клинлацин у меня побочка в виде острых болей в кишечнике, что можно использовать еще, Метронидазол 10 дней назад ставила?
Гинеколог, Акушер
Макмирор комплекс 8 дней вагинально , он обычно хорошо переносится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекомендуется следующее.

1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Важно отметить что рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Правильно понимаю, Макмирор применять одновременно с Впгилак капсулами, плюс к этому кефир на ночь в течении 14 дней??

Системный АБ точно не нужен? Все кто сталкивался с БВ говорят нужно комплексно лечить и место и перорально, иначе эффекта не будет
Прошла 4 этапа лечения, где в основном использовали местные АБ, поэтому эффекта не было даже во время лечения

В этот раз с Амоксиклавом был легкий эффект, но пришлось прерываться из за месячных, то есть сначала пропила Амоксиклав, затем Свечи Метронидазол, от них уже был дискомфорт
Клиент
Ферритин 38 у меня, Д поднимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да все верно, препараты принимать параллельно.
Нет, системно препарат сейчас принимать не нужно, так как вы только закончили курс, может сформироваться резистентность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализов в данном случае можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Далее для восстановления микрофлоры обычно рекомендованы капсулы Вагилак по 2 капсулы в день 10-14 дней перорально.
Принятый ответ
Клиент
Мне не помогает местное лечение АБ, уже 4 этапа прошла и все безрезультатно( немного лучше стало после 5 лечения с Амоксиклавом