От заложенности носа стал плохо слышать.
Пол месяца назад чуть больше на работе застудился. Появился насморк. Сильный очень. Цвет зелено желтый. Пользовался спреем. Лил сильно. Высмаркивался с кровью по утрам. Пшикал тизин. Потом купил морскую воду, стало легче. Но не прошло до конца. Была небольшая температура. После дней 5 начало закладывать уши. Плохо стал слышать. Точнее слышу себя изнутри, с наружи плохо. Это вахта как раз заканчивалась. Я приехал домой купил фурацилиновый спирт. На ватку и в уши. В нос пшикал снуп. Стал слышать немного лучше. С утра просыпаешься все заложено и насморк. Обратился к врачу к деревне. Она назначила снимок сделать и назначила лечение. Аугментин 2 таб два раза в день. Синупрет 1таб 3 раза в день. Рунофлуймуцин 3 раза в день. Эубиотик 1 раз в день. Перекись водорода раз в день. Отипакс 3 раза в день. Все пролечил. Стал слышать хорошо., но вот осталось щелканье в ушах постоянное. Ватку в ушах не убираю. И не могу избавиться от насморка. Не такой сильный но есть
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы ,которая возникла на фоне воспаления в полости носа и пазухах носа . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,мометазон 2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке , противопоказаний для манипуляций по результату осмотра ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок, самопродувание ( использование Отовента ) . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.
Вообщем бегом в больницу
В целом экстренности такие состояния как правило не требуют, но часть манипуляций проводятся в мед учреждении
Добрый день
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)
В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.
Очный осмотр лор врача желателен,чтобы исключить наличие патологического содержимого
Патологическое содержимое это что?
Это экссудат за барабанной перепонкой,нужно убедиться,что нет жидкости
Понял, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста,будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ушах является воспаление в носовой полости и в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.