Консультация инфекциониста /

Риск — вопрос №109888

Здравствуйте! Вчера задавала вопрос по поводу риска заражения ВИЧ. Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом заразиться сифилисом?
Ситуация: Я шла с по вокзалу с большой сумкой в руках, передо мной шел мужчина, который придержал мне две двери. После того как я прошла через первую дверь, я почувствовала у себя на губе слюну или какую-то жидкость. Но я не помню, облизывала ли я губы сама или слюна попала ко мне откуда-то. Боюсь, что это была слюна мужчины, который придерживал мне дверь, хотя не могу быть в этом уверенна, поскольку мужчина ничего не говорил, у него был просто приоткрыт рот и он находился на расстоянии где-то полуметра от меня. Я заметила, что у мужчины очень плохие зубы: между ними были промежутки и на зубах был сильный темный налет. В связи с чем я переживаю, что если действительно это была слюна мужчины, в ней могла быть кровь. На губах у меня не было видимых повреждений, однако на внутренний стороне был стоматит, маленькая точка, она не кровила, а также небольшие потертости на щеках из-за брекетов, они тоже не кровили. Слюну с губы я не убрала рукой, либо промокнула об верхнюю губу,либо убрала языком, точно не помню, это было машинально сделано, как только я обратила внимание на наличие влажности на губе. Есть ли риски в данной ситуации? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет в данной ситуации
Принятый ответ
Педиатр
Снова Здравствуйте,Валерия! И снова -нет-рисков нет.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Таким образом вы ничем не заразитесь. Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никаких рисков в данном случае нет, можно жить спокойно и не переживать!
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, почему рисков нет, если пишут, что сифилис передается через слюну? это неправда?
Клиент
Павел,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Никакими венерическими заболеваниями таким способом заразиться невозможно!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет ,конечно, никаких рисков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нет повода для переживаний!
Рисков заразиться нет!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рисков нет. А с фобией нужно бороться!
ЛОР
Ничем,в том числе и сифилисом вы заразиться таким образом вы не могли.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно при тесном контакте кожи - поцелуях например, но просто от летящей слюны не заразиться.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, подскажите еще, пожалуйста, стоматит не может в этом случае никак повлиять?
Инфекционист, Гепатолог
Не может.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Никакими заболеваниями, передающимися половым путем Вы, таким образом, не заразитесь.
Инфекционист
Здравствуйте! Сифилисом от летящей слюны заразиться нельзя!