Консультация гинеколога /

Консультация по беременности — вопрос №1098883

Сделала узи, срок беременности 5 недель, также есть два образования на правом яичнике, хотела бы узнать всё ли в порядке по узи? Анализы на хгч не сдавала, к врачу не ходила. Подскажите когда сдать ан.

Возраст: 35

Хронические болезни: Железодифицитная анемия.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Анализ ХГЧ можно сдавать уже сейчас, чтобы понимать маточная ли беременность, развивается ли.
Кисты на яичниках могут быть связаны с беременностью. Там формируется гормональная поддержка для поддержания.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте закрепила узи

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ХГЧ уже модно и не сдавать. Беременность маточная, видно развивающийся эмбрион. Размер ещё маленький, видно не чётко. Сердцебиения тоже ещё пока нет. Но через неделю можно смело делать УЗИ.

Сейчас обязательно принимать витамин Д, витамины для беременных.
Клиент
Вера, спасибо! Принимаю пока только фолевую кислоту 1 мг, куплю ещё витамины обязательно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамины вместо фолиевой кислоты нужно пить. Одновременно не надо.
Клиент
Вера, поняла. Спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас маточная беременность. Хгч сдавать уже не нужно. Через 2 недели можно повторить узи, познакомиться с эмбрионом и услышать сердцебиение.
Все анализы сдаются при постановке на учёт. В Вашем случае при железодефицитной анемии - можно до постановки контроль клинического анализа крови и ферритин. Приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут до 12 недель. Йодомарин 200 мкг/сут всю беременность и лактацию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. По узи всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Образования на яичнике до 30мм сложно назвать кистами) их контроль будет осуществляться на каждом узи.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию похоже на фолликулярные кисты.
Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ сдают для подтверждения беременности, когда на узи еще ничего не видно. Кажется, он вам уже не нужен.
Изображение беременности нормальное, в ПлЯ желточный мешок, нормальный к сроку (виден на скане)
Лучше проходить УЗИ в таком месте, где исследователь предпочитает описывать структуру кист и содержимое ПлЯ. А то надо советовать вам повторить узи через неделю, дабы увидеть живой эмбрион, а доктор, кажется, этим не увлекается ))
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавать не нужно. По узи у вас маточная беременность малого срока. Пока сердцебиение нет, оно появится в 6-7 недель
Клиент
Асиет, спасибо.