Риск заражения токсоплазмозом
Доброе утро! Беременность 20 недель. Нет антител к токсоплазмозу. Вчера на даче маме гладила собаку (домашняя, но много времени проводит на даче), а потом этими же руками дала мне несколько кусочков мяса индейки. Я забрала его домой и дома его обжарила на сковороде минут 5 без масла, а потом ещё минут 10 тушила с яйцами (делала омлет). Только после съедения вспомнила,что она брала мясо немытыми после собаки руками, а собака ее ещё и облизывала. Теперь очень переживаю, чем это может быть чревато для ребенка? Или термическая обработка в течение 15 минут свела все риски к минимуму?
Здравствуйте. Да. Токсоплазмоз опасен только при употреблении не обработанного термически мяса и рыбы. Поэтому не волнуйтесь.
Ольга, спасибо! А 15 минут обработки - достаточно?
Для индейки и курицы- более чем.
Ольга, спасибо!
Пожалуйста ?
Добрый день.
Термическая обработка - свела, несомненно, к минимуму риск заражения. Волноваться не о чем.
Игорь Игоревич, спасибо! А 15 минут обработки - достаточно?
Принятый ответ
Вполне достаточно, тем более жарение - это высокотемпературный метод.
Игорь Игоревич, спасибо!
Здравствуйте. Токсоплазмозом не заразитесь, так как мясо термически обработали, не переживайте
Галимат, спасибо! А 15 минут обработки - достаточно?
Да достаточно, риск заражения в вашем случае нулевой
Галимат, спасибо!
Добрый день! Никакого риска передачи нет, не переживайте
Илона, спасибо!
Добрый день.
В вашей ситуации заражения быть не может.
Алексей, спасибо!
Здравствуйте. Вы так не заразитесь не переживайте. Только термически не обработанное мясо содержит споры токсоплазмы
Здравствуйте, таким образом вы нр заразитесь токсоплазмозом, поэтому не переживайте
Мая, спасибо!