Консультация инфекциониста /

Токсоплазма и беременность — вопрос №3001721

Добрый день! Нахожусь на 29 неделе беременности. Дома живет кошка и собака, кошка полностью домашняя, с собакой гуляем ежедневно. Анализ IgG / IgM на антитела к токсоплазмозу в начале беременности отрицательный. Ситуация такая: вчера после готовки оставила на плите кастрюли и сковородки со свежеприготовленной едой, спустя час пошла на кухню и увидела, что кошка сидит на столешнице и нюхает кастрюли. Могла ли токсоплазма с лап/мордочки остаться на поверхностях и привести к заражению в пище? Если разогреть суп и другие блюда, погибнет ли токсорлазма от нагрева? Кошачий лоток был не убран на протяжении 2-3х дней.

И вообще, можно ли кошка на лапах переносить токсопоазму и насколько это опасно в 3 триместре? Очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Данная ситуации не представляет риска заражения токсоплазмой, вероятность нахождения токсоплазмы на мордочке домашней кошки или на лапах ничтожна мала, ей просто неоткуда там взяться учитывая что кошка на улице не бывает. К тому же это очень сложный механизм, на практике таким путем заражение токсоплазмой не реализуется, Вам не о чем волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо!
Есть ли вероятность, что собака принесет инфекции с улицы и кошка заразится?

Инфекционист, Гепатолог
Такая вероятность есть, но опять же она ничтожна мала.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в описанной ситуации риска по токсоплазмозу нет, можете не волноваться. Заражение происходит при контакте с испражнениями животного. Даже если что то попало в суп, то от такой температуры при варке там ничего вредного не осталось. Соблюдайте меры личной гигиены, тогда Вы будете в безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Спасибо!
Есть ли вероятность, что собака принесет инфекции с улицы и кошка заразится? Суп был уже готов, если сейчас разогреть его то при термической обработке даже если там есть токсоплазма, она погибнет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все погибнет. Нет, кошка от собаки скорее всего не заразится. Вероятность крайне мала. кошки заражаются при поедании сырого мяса.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска пор токсоплазмозу нет.Нагревание пищи до высокой температуры (67°C и выше) убивает токсоплазму .Рис есть пр контакте с фекалиями кошек, фаршем, сырым мясом. Соблюдение мер личной гигиены минимизирую полностью все риски. Учитывая, что ваши предыдущие анализы были отрицательными, а риск заражения в описанной ситуации низкий, серьезных поводов для беспокойства нет. Живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо! Правильно понимаю, что можно употреблять в пищу эту еду, предварительно хорошо разогрев?
Инфекционист
Все правильно. И естественно соблюдать правила личной гигиены
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск не высокий, но безусловно к еде животное допускать нельзя, если после этого обработать поверхности, то просто так не попадёт токсоплазма в еду
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Правильно понимаю, что можно употреблять в пищу эту еду, предварительно хорошо разогрев?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Инфекционист
Здравствуйте! На лапах переносить токсоплазму кошка может.
Если лоток не убирался несколько днй, то в нем могли созреть токсоплазмы.
Если кошка нюхала кастрюли, то так заразить пищу она не могла.
При термической обработке токсоплазмы погибают.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,
спасибо! Правильно понимаю, что можно употреблять в пищу эту еду, предварительно хорошо разогрев?
Инфекционист
Все правильно.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в описанной Вами ситуации нет, на лапках кошка не переносит токсоплазму, не стоит переживать. острым токсоплазмозом можно заразиться только употребив фекалии кошки
Клиент
Екатерина Владимировна, правильно понимаю, что если токсоплазма и есть, то остается только у кошки в лотке, на лапах перенести на другие поверхности нереально?
Гепатолог, Инфекционист
Нет на лапках нечего не переносится, только фекалии - и чтобы в них развилась патогенная токсоплазма для человека фекалия должна пролежать на воздухе более 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанныз вами ситуациях риска заражения токсоплазмозом нет.