Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребенку 6 мес. и 28 дней. Месяц назад лечились от золотистого стафилококка бактериофагами + бифидобактериями. На ИВ (смесь + прикорм). Очень переживаю за свежие результаты анализов, везде есть отклонения.

Здравствуйте, какие сейчас жалобы?

Здравствуйте.
У Вас совершенно нет поводов для переживаний.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Копрограмма по возрасту, воспалительных изменений нет есть физиологическая ферментативная недостаточностт, это нормально!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Есть жалобы?

Ангелина, сейчас жалоб на животик нет, после лечения стало лучше. Когда сдавали анализы, в этот же день сделали первую прививку пентаксима ( 19.10.2022). Со вчерашнего дня периодические покашливания, температура иногда повышается немного вечером (до 37,3). Вылезли 2 нижних зуба. Большое слюновыделение. Возможны покашливания из-за прорезывания верхних зубов?

Принятый ответ

Тогда никакого лечения не нужно.

Да, покашливания могут быть на фоне дентации из-за повышенного слюноотделения

Здравствуйте. Какие симптомы вас беспокоят?
Анализы в пределах возрастной нормы.
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным.

Машариф, Спасибо!

Здравствуйте!
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Какие нибудь лекарства принимаете ?
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
-Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные. тоже самое и с ретикулоцитами.

В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ. Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка + и крахмал +). У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать. Билирубин может встречаться так же, указаны нормы для взрослого человека, консистенция должна быть мягкой.

Эндже, сейчас жалоб на животик нет, после лечения стало лучше. Когда сдавали анализы, в этот же день сделали первую прививку пентаксима ( 19.10.2022). Со вчерашнего дня периодические покашливания, температура иногда повышается немного вечером (до 37,3). Вылезли 2 нижних зуба. Большое слюновыделение. Возможны покашливания из-за прорезывания верхних зубов?

Принятый ответ

Поняла вас.
Скорее данные жалобы не связаны с прививкой. Возможно реакции на зубы.
Кашель связан со стеканием соплей по задней стенке глотки, так как повышается выделение слюней в этот период. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.