Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1353304

Добрый вечер. У ребенка выселяли клебсиелу 10*9. Сдавали при подозрении на АБКМ. Дочке 3 месяца. ГВ. Беспокоит бурление в животе, выгибается иногда. Жидкий стул до 5 раз в день( не обильно) были прожилки крови( сейчас я на диете). Была аллергия на коже, во время диеты появились улучшения. В анализе на чувствительность : резистентный к Пиобактериофаг. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется, поэтому сколько не сдавай анализ, он будет разным.
Сдавали ли копрограмму, анализ кала на скрытую кровь?
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Да, сдавали. Были прожилки крови до моей диеты( сижу 2 недели) . Вчера и сегодня появилось тоже совсем маленькое вкрапление. Стул до диеты кислый, вызывал раздражение. Слизи было очень много, без пены, жидкий, но не водянистый, в памперс впитывался почти весь. Сейчас после диеты и Адиарина стул не кислый, такой же жидкий, слизи меньше, но еще раз : вчера и сегодня появилась прожилка крови опять, одна. Прикрепила результат анализа.
Педиатр
По описанным симптомам у ребёнка АБКМ и признаки лактазной недостаточности. Так как малыш на груди, то самое основное это вам держать диету. Необходимо исключить все молочные продукты, сою, говядину и продукты содержащие следы молока! Эффект оцениваем спустя 2-3 недели. Также рекомендую на каждое кормление давать малышу Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем также спустя 2-3 недели. Должно быть значительное улучшение. Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Анализ на дисбактериоз, тот который вы сдали не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам
Клиент
Марина, а такое количество клебсиел это вообще опасное состояние? У дочки четыре дня появился хрюкающий звук, как заложенность носа. Но были у ЛОРа и педиатра: дыхание хорошее, нос сухой, температуры нет. Капаю аквалор беби и физ раствор, но лучше не становится . Могут эти факты быть взаимосвязаны ( хрюканье и такое количество клебсиел в анализе).
Клиент
Марина, и еще, если давать Лактазар, то в ночные кормления тоже нужно давать? У нас совместный сон и дочка за ночь прикладывается несколько раз, может 4-5 раз за ночь, особенно если беспокойно спит, то грудь берет. Перед каждым нужно дать?
Педиатр
Нет, никак это не связано, клебсиела это условно-патогенный микроорганизм и она может жить в кишечнике. У малыша сейчас идёт активное заселение микрофлоры кишечника, ничего в этом плане лечить не нужно.
По поводу носика, если при осмотре врачей все было хорошо, то хрюканье, сопение может быть у малышей в норме. Так как у них узкие носовые ходы. Вам необходимо увлажнять носик солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина, беспокоит, что хрюкать начала четыре дня назад, до этого все было в порядке. Дома увлажнитель, туалет носа 2-3 раза в день. Слизи нет в носу, а хрюканье есть.
Педиатр
Хрюканье, сопение, может быть и вариантом нормы, у грудничков это частое явление, связано с особенностями носа, узостью ходов. Это пройдёт, главное продолжайте увлажнять носик солевым раствором и поддерживать дома оптимальные условия.
Что касаемо Лактазар, даём не более 7-8 капсул в сутки. Можно взять Колиф в каплях, возможно вам будет удобнее.
Ещё рекомендую пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, примадофилус реутери
Клиент
Марина, начали прием Калиф. Как быть, ребенок сосет грудь по требованию, те не всегда из за голода. Сосет пару тройку минут, иногда даже не глотает по долгу. Те в эти прикладывания тоже давать? Лактация установлена, сцедить в каждое кормление больше 10-15 мл не получается, чтоб капнуть туда препарат. 10 мл это мало?
Педиатр
Здравствуйте, если видите, что ребёнок сосёт не по голоду, а просто для успокоения, или балуется пару минут, то в это кормление можно не давать. Даём в основные, 7-8 раз достаточно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен и не имеет никакой диагностической ценности, клебсиелла это условно-патогенная флора и в кишечнике она присутствует всегда в небольшом количестве. Увеличивается количество пр наступлении благоприятных для неё условий (период становления флоры,заболеваниях, приёме препаратов и т.д)
Стул грудничка и на гв может быть любым,в том числе жидким как после каждого кормления так и 1 раз в несколько дней, если это не беспокоит ребёнка и не раздражает попу. Если бурление беспокоит во арес, кормления,то это потому что идёт активная перистальтика.
Если видите улучшения на фоне диеты значит придерживаться её 6 мес ,далее постепенное расширение диеты. Можно сдать кровь методом иммунокап на Ig E к казеину, вета-лактоглобулину, сывороточному альбумину,чтобы понимать на какой продукт аллергия, может термически обработанные молочные продукты можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. А ранее 6 мес нет смысла пробовать есть молочку ( творог например) и смотреть реакцию?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Элиминационная диета назначается на 6 мес минимум. Поэтому и пишу,что можно сдать кровь и посмотреть, если буду аллергия на казеин, то нельзя никакую молочку,если на другие фракции, то можно молочку после термической обработки
Клиент
Наталия, у меня в диете кроме молока и молокосодержащих продуктов исключаются так же другие продукты, которые могут вызвать аллергию ( яйца, орехи, рыба, кофе, какао и т д). Их тоже нельзя вводить в течении 6 месяцев?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нельзя только молоко