Консультация инфекциониста /

Ребенку 4 месяца, коклюш — вопрос №1686074

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста Ребенку 4 месяца , поставили диагноз коклюш, назначили фенистил 4 капли, синекод 10 капель и ингаляции с беродуалом. Мне бы хотелось узнать Точно не нужно антибиотики? Кашель сильный

Возраст: 31

Хронические болезни: Пока хронических болезней не выявляли

Врач УЗД, Инфекционист
София, здравствуйте! Сколько ребёнок уже кашляет?
Клиент
Ольга, Да, вчера так закашлялась, что глаза фиолетовые стали… И ночь и днем, температура правда небольшая 37,5
И еще я сама заболела, кашель переодически и горло сушит и болит, ребенка кормлю грудью. Мне как лечится можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Как давно ребёнок кашляет? Неделю? Две? Три? От этого зависит необходимость лечения антибиотиками.
У Вас как давно кашель?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, ребенок неделю, я три дня, очень горло сушит и в груди больно кашлять. Малышку сегодня положили в инфекцию, дыхание тяжелее стало, назначили антибиотики, мне сказали ждать подтверждения анализов, пока просто делают ингаляции и ей и мне. Антибиотик 3 мл.азитрокс 1 раз в день назначили ей и синекод уже 5 дней пьем
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Срок болезни небольшой, поэтому показано лечение антибиотиками и Вам, и ребёнку - это облегчит симптомы и сократит длительность заболевания. Азитромицин на 5 дней, продолжайте "Синекод", поддерживайте дома оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха. В применении "Беродуала" и "Фенистила" нет необходимости, при коклюше они не имеют точки приложения.
Клиент
Ольга, доброе утро, а как повлияет антибиотик, на то что я кормлю грудью? И еще у меня старшая пропила курс антибиотиков, но кашель все равно есть, что ей делать? Можно мне как-то без антибиотика обойтись?