Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2004247

Добрый день.У ребенка 2,7 года сильный кашель.Врач осмотрел,послушал хрипов нет.Сказал есть воспаление верхних дыхательных путей.Выписал аскорил 2,5 мл 2 раза а день и ингаляции с натрий хлорид.Но при этом сказала есть обструкция.Есть ли необходимость в приеме аскорила?почитала аннотацию,он при бронхите и пневмонии применяется.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Аскорил и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Если есть обструкция, одышка, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание то нужны ингаляции с Пульмикортом.
Также показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аскорил это муколитик, эти препараты провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле; добавляем Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Обструктивный бронхит- это сухие свистящие хрипы в легких , нижние дыхательные пути.
Не очень понятно, хрипов нет , но обструкция есть. Такого не бывает . Да аскорил не нужен вы правы до 5 лет не стоит давать .
При обструктивном бронхите показаны ингаляции с беродуалом 5 капель на 2 мл физ раствора 3 раза день 5 дней .
Какой кашель у ребенка?
Клиент
Марина Александровна, кашель влажный.Пришел еще раз врач.Да сказал хрипов и бронхита у нас нет.
Педиатр
Оставить физ раствор можно ингаляции. Возможно от слизи по задней стенке носа кашель
Клиент
Марина Александровна, нужны ли в данном случае ингаляции с пульмикортом?отхаркивающие сиропы детям в таком возрасте показаны?
Педиатр
При сухом лающем кашле пульмикорт нужен. При влажном нет и откхаркиваюшие не нужны.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за информацию
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Препарат аскарил противопоказан детям до 6 лет
Какого характера кашель ,что еще беспокоит ?
Клиент
Дарья Борисовна, беспокоит температура с подъемом до 38 и влажный кашель.Можно ли заменить на ингаляции с пульмикортом?
Педиатр