Консультация гинеколога /

Кровь при ПА — вопрос №1099038

Добрый день, в августе на плановом приеме врач заподозрила дисплазию. Взяла жидкостную цитологию, результат пришел хороший, ничего не выявлено.
Взяли гистологию, результат : прогрессирующий эндоцервикоз с начальными этапами формирования Д1.
Гистологию брали 22 сентября.
Сейчас записана на прием к онкогинекологу на 7 ноября.
Почти через месяц после биопсии был половой акт, аккуратный,спокойный и всё было хорошо. Вчера был ровно месяц после биопсии и был половой акт более интенсивный, в процессе было немного больно,по ощущениям будто боль в шейке при толчке и пошла кровь.Естественно сразу прекратили, в душ сходила и крови больше не было.Сегодня только совсем чуть мазнуло коричневым и всё.До месячных 3 дня. Ужасно переживаю,могла ли дисплазия 1 степени за месяц перейти уже в рак?
Почему могла пойти кровь?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так быстро - едва ли, а дисплазия кровить не должна.
Самая частая причина - это, конечно, менструация, регулярная или не очень, вторая - овуляторные межменструальные выделения.
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Такие выделения могут быть с шейки матки, если есть какие либо в ней изменения. Ничего страшного. Но и это может быть проявлением овуляции, такое тоже бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия 1 требует впч тестирования. и посева из влагалища, фемофлор 16- если имеется воспаление или нарушение флоры - его нужно пролечивать. и тактика наблюдения - повтор цитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла,спасибо.
Есть вероятность, то что замесят с 1й степени могло перейти в рак?
Или с месячными это не может быть связано,то что осталось до их 3 дня?
У меня еще иногда бывает за 2-3 дня до месячных начинает мазать коричневым, не каждый цикл конечно.
Еще врач когда врач брал биопсию, один сосуд начал кровить и врач что-то долго прижечь его не мог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
за месяц - нет. поэтому и отпускаем на 6 месяцев, т.к. за 6 месяцев ничего не произойдет.
могут раньше прийти месячные. т.к. отмечается такая ломкость сосудов и рыхлость шейки - то и половой акт мог спровоцировать выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Закровило так как менсчснве скоро начнутся и шейка была кровенаполнена. Ничего страшного, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Дисплазия слабой степени не могла перейти в рак,вероятнее всего кровомазанье связано с половым актом накануне месячных.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, очень надеюсь что связано с месячными, чуть меньше суток прошло и месячные начались.