Консультация проктолога /

Понос, слизь с кровью — вопрос №1353562

Здравствуйте! Пять дней назад, после приёма цефиксима резко поднялась температура до 38,7, начался понос, который за два дня стал очень сильным, я не могла добежать до туалета. Пила энтерол, энтерофурил, сделала анализ на кломтрилии - их нет. Вчера стало потише, но слизь, а сегодня к вечеру слизь со светлойкровью без кала. Мне раньше ставили и хронический проктит, и гемморой. Мсаугалась, хотя при таком бесконечно поносе, который был, все раздражённо. Что сейчас выпить? И на что это похоже? Я на суббоe записалась с проктологу, но пока не знаю что делать и боюсь.

Возраст: 71

Хронические болезни: СРК,варикоз, гемморрой и т,д,

Проктолог
Добрый день Нана.
Ранее бывали подобные эпизоды диареи?
Вам 71 год?
Клиент
Артем, здравствуйте! У меня СРК всю жизнь, иногда с диареей, иногда с запорами , с длительным по 8 месяцев ремиссиями. Но ту все было внезапно. Полило из носа, поднялось давление, ч гипотоник, поднялась температура и начался просто сильнейший понос. Так никогда не было. В детстве была лизентерия, может тогда так и было, не помню. Сейчас реже гораздо - прошло 5 дней. Я пила энтерол, энтерофурил. В обычных случаях помогают быстро, а тут не hочень. Появилась слизь, но вот пару раз с прожилками алоэ крови. Я много до этого всего пила : нолицин, фурамаг, цефиксим. Сейчас начала альфа нормикс. У меня гемморой, а раньше ставили хронический проктит, брали во время колоноскопии биопсию. Да, мне 71 год. Анализ сла на клостридии - их нет. У проктолога была зимой, все было спокойно. Надо пойти?

Проктолог
Нана, вероятнее всего эта реакция связана с той инфекцией, о которой Вы говорите. Не исключено, что это COVID, по крайне мере этот вирус умеет поражать слизистые оболочки кишки. На это же указывает и краткий период острого состояния. Сейчас у Вас уже этап затухания воспаления.
Очень желательно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, это позволит оценить активность воспаления в кишке; дополнительно выполнить копрограмму (многофакторный анализ кала).
Сейчас пока можно начать принимать:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Салофальк 500 мг (таб) 2т х 3 раза в день, 14 дней.
4. Для защиты кожи в области ануса от реактивного воспаления Постеризан (мазь) 3 раза в день на область ануса, 14 дней.
Клиент
Артем, спасибо. Это не ковид, мне делали тест. Сказали, что какая- то другая вирусная.. интересно, что когда начался понос, у меня просто вода лилась из носа. А салофальк я никогда не пила. Это тяжёлый препара?. И еще. Альфа нормикс бросить? А свечи Натальсид не надо? Вы предполагаете язвенный колит? А проктолог на очном осмотре увидит что- то?
Проктолог
Нана, я думаю что это просто энтеровирусная инфекция.
Данных за язвенный колит пока недостаточно.
Салофальк самый безопасный препарат для создания высоких противовоспалительных концентраций в слизистой толстой кишки, поэтому это препарат выбора.
Альфа Нормикс если начали принимать, то принимайте минимум 7 суток. Натальсид можно добавить, это вполне может уменьшить дискомфорт в области ануса.
Вероятнее всего проктолог сможет увидеть часть Вашей проблемы.
Клиент
Артем, спасибо большое. А пока пьешь альфа нормикс не начинать салофальк? И надо ли пить пробиотики, Баксет, например?у меня особого дискомфорта в области ануса нет. Перед действием кишечника схватывает низ живота не очень сильно.
Проктолог
Эти препараты можно применять одновременно.