Консультация детского лора /

Кашель,насморк,постназальный затек у ребенка 1 год 8 месяцев — вопрос №1705555

Здравствуйте,ребенку 1 год 8 месяцев, уже 3 месяц не можем вылечить до конца насморк и кашель. Сначала на фоне насморка возник постназальный затек, из за этого начался кашель и довели до ларинготрахеита. Лечились сосудосуживающий спрей в нос, промывание носа и высасывание аспиратором, ингаляции пульмикорт. Были остаточные явления, начали ходить в детский сад. Через недели 2 опять заболели,выскочила температура и все симптомы по новой, слизь из носа стала жёлтой. Был обнаружен двусторонний отит и также постназальный затек. Помимо сосудосуживающих и промывания носа,было назначено в уши капли Данцил, антибиотик суспензия Амоксициллин, в нос капли 0,5% Диоксидин и с ним же ингаляции. Также спрей назонекс брызгать в течение 1-2 месяцев 1 раз в день. Пролечились. Повторно все по новой опять недели через 2,была 3 дня температура до 38 градусов, в этот раз экссудативный отит и также постназальный затек из за которого сильный кашель и в покое,и при активности,и особенно лежа.Пока лечимся опять ингаляции пульмикорт с физ раствором 2 раза в день, промывание носа и высасывание аспиратором слизи,слизь прозрачно густая светлая, назонекс 1 раз в день. также в течение дня увлажняю слизистую носа спреем Аквамарис классический,поддерживаю дома температуру 21-22 градуса и влажность 40-60%. Даю обильное теплое питье. Вопрос в том,что никак до конца не можем вылечить насморк и кашель. Кашель то сухой то влажный,иногда до рвотного рефлекса,усиливается после еды ,когда ложится спать или при активности. Доставляет большой дискомфорт. Промывание носа и высасывание аспиратором не меньше 3-4 раз в день. С ночи слизь густая,слегка желтоватая и плохо высасывается,промываю утром тщательнее всего в 2-3 раза. В течение дня слизь сама не вытекает,в носу сидит. Высасываю по мере необходимости когда слышу что не дышит носом и хрюкает,перед дневным сном. Сосудосуживающий спрей перед промыванием использую не более 2 раз в день( перед дневным и ночным сном)От ингаляций кажется кашель только хуже. Как помочь ребенку.

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребенка пока не выявлено

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания, есть необходимость сдать ОАК и С-реактивный белок для определения необходимости в антибиотике
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте,хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс сколько уже прыскаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, 3 недели. Также,забыла отметить,что использовали до этого и капли протаргол курсом 10 дней,перерыв 2 недели и ещё курс 10 дней( это было при двустороннем отите и постназальном затеке,получается отит долечивали а насморк остаточный оставался и вот все по новой). Получается перерыв совпадал с периодом выздоравления.
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас,родителей ребенка, есть в анамнезе аллергический ринит, поллиноз? Когда ребенку сдавали ОАК,что было с эозинофилами?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, в анамнезе нет данных заболеваний,были только у меня аденоиды и удаляли их 2 раза,плюс хронический тонзиллит. ОАК сдавали в начале сентября,когда ещё не болели перед поступлением в детский сад. Были повышены только лимфоциты слегка и гемоглобин,остальные показатели в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Я рекомендую сдать суммарный иммуноглобулин Е, и ПЦР из зева (небных миндалин) именно КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на вирусы ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа. Перенесенные эти вирусы могут давать частые ОРВИ и замедлять процесс выздоровления. При их выделении в большом титре, обычно назначается Изопринозин 3мя курсами. В титре менее 400 лечения не требует
В нос оставить промывание носа спреем, затем Тобрекс (капли глазные с антибиотиком) 2 раза в день 7 дней
Вместо Назонекса можно Авамис по 1 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 1 раз в день ещё месяц.
Раз у ребенка отиты, хорошо нужно пролечить носоглотку,аденоиды
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, смените капли на демифицин или виброцил по 3-4 кап*3 р.д. 7- 14 дней.
Через 5 мин линаква или физ раствор по 8 кап и аспирация слизи , на чистый нос корфецин 0.05%5дней по 2кап*2р.д. 7дней.
Назонекс уберите .
Начните реглисам по 1п*2р.д. 2недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,спасибо,попробуем данную тактику лечения. Потому что уже что только не пробовали и все никак не долечимся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин- препарат токсичный и запрещенный в детской практике, не следует его больше применять у ребенка.

Кашель наиболее вероятно у вас из за постназального затека- стекания слизи по задней стенке глотки.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспириркйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,данная схема лечения носа у нас именно такая.только оксифрин я 1-2 раза в день использую перед сном. Насчёт анализов поняла.спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Нос и носоглотку можно эффективно очищать аспиратором baby vac после орошения носоглотки солевым раствором
Назонекс обязательно продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Сдавали ли вы какие-то анализы за это время? Нет ли у ребенка склонности к аллергии? Чаще всего слизь какого цвета?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,ОАК сдавали в начале сентября,когда ещё не болели, склонности к аллергии не наблюдали и не выявляли пока, слизь чаще прозрачная слегка густоватая. Только с утра после ночного сна густая и бледно желтая
ЛОР
Уже прошло много времени, возможно сейчас по крови появяться какие изменения. Важно понимать чем вызванно такое течение заболевания, либо слабый иммунитет у ребенка по отношению к вирусным инфекциям, либо есть всё-таки аллергический фон.
Сдайте и общий Ige, риноцитограмму.
Нет ли проблем с животиком, может в период младенчества часто и обильно спрыгивал? Нет такого что после сна просыпается с осиплостью?
Клиент
Татьяна Владимировна, не было проблем с животиком,просыпается голос не осиплый
ЛОР
Пока продолжай е лечить местно. Я бы тоже поменяла Називин на Виброцил, назонекс оставила бы. Ингаляции с диоксидином, протаргол не нужны.
Также внутрь антигистаминные средства.
И ждём результаты анализов, чтобы понимать нужна ли коррекция лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите,а ингаляции с пульмикортом оставить?насчёт антигистаминных Эриус сироп можно?
ЛОР
По мне кашель у ребенка рефлекторный, пульмикорт не поможет. А Эриус, да можно дать!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно обязательно выполнить дообследвание
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - исключить бактериальное воспаление
3) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Если нет осиплости голоса, в бронхах чисто, то ингаляции с Пульмикортом тоже отмените, это гормональный препарат, длительно использовать нельзя

Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, частые проветривания обязательно

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,скажите а что лучше сироп Эриус или капли Зиртек?
Детский ЛОР, ЛОР
У детей для длительного приема предпочтительнее Зиртек
Вам нужно обязательно сдать анализы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!