Консультация терапевта /

Нефропатия, гиперурикемия — вопрос №1099067

Здравствуйте, кардиолог на консультации по ад и аритмии. Исходя из показаний анализов ( высокий показатель мочевой кислоты и т.д ), поставила предварительный диагноз нефропатия и гиперурикемия. Насколько это опасные заболевания и какие нужно сделать обследования ? Фото анализов и заключения врача прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гб 1ст.

Терапевт
Здравствуйте! Повышение креатинина впервые? Если нет, то рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мг на кг веса и пересдать биохимический анализ через неделю.
Необходимо пройти узи почек.
Нет ли болей в суставах?
При повышении уровня мочевой кислоты необходимо соблюдение диеты. И пересдать через месяц мочевую кислоту для оценки динамики. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, болей и отеков суставов нету. Единственное хрустят. Креатинин повышен не первый раз.

Терапевт
Тогда стоит соблюдать диету и пересдать мочевую кислоту через месяц. Если не будет снижаться, то рекомендуют приём аллопуринола.
Если креатинин повышен не в первый раз, то дополнительно нужно общий анализ мочи, узи почек и суточный анализ мочи на мау. Консультация нефролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гиперурикемия налицо, т.к. повышена мочевая кислота. Необходимо соблюдать антиподагрическую диету и пересдать анализ на мочевую кислоту через 1 месяц. Если уровень мочевой кислоты останется повышенным, то рекомендую консультацию ревматолога для решения вопроса о назначении аллопуринола.
Для уточнения диагноза нефропатии необходимо сдать анализ крови на мочевину и креатинин, общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, пройти УЗИ почек. После этого для оценки состояния получить консультацию терапевта и при необходимости нефролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
С таким показателем мочевой кислоты одной диетой не справиться, уже необходим прием аллопуринола.
По поводу почек: узи почек, оам, анализ на микроальбуминурию и обязат конс нефролога!
Еще у вас повышение АЛТ: здесь узи Обп, кровь на гепатиты и далее коррекция с терапевтом, либо гастроэнтерологом
Клиент
Елена, здравствуйте, получается такой показатель мочевой кислоты говорит о том, что это подагра 100% ?
Клиент
Елена, прикрепил узи брюшной полости от 23 августа этого года. Посмотрите пожалуйста, есть там что-то значимое.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела. Жировой гепатоз печени. Здесь менять образ жизнь, борьба с весом, диета и гепатопротекторы обязательно. По почкам узи спокойно, но это не отменяет конс нефролога.
Повышение мочевой кислоты это не равно подагра.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Лекарственные средства от гб ( нолипрел а 1,25+5, небеволол 5 мг.) принимаю на постоянной основе с апреля 2022. Не могли повлиять на повышение мочевой кислоты ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, эти препараты не причем. В вашем случае это совокупность факторов: гб, ожирение, нарушение обмена пуринов, избыточное поступление этих пуринов...
Помимо аллопуринола диета обязательна. Почитайте в интернете, диета при подагре
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, исходя их данных изменений нужно пройти УЗИ почек, печени, посетить нефролога. Требуется диета и регулярный прием аллопуринола по 100 мг 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Рекомендую консультацию нефролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.