Трещины на языке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть (и что нужно с этим делать).Трещины на языке, к вечеру налет. Одно фото сделано утром, другое фото где виден налет к вечеру. Фото прикреплены Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно кандидозное поражение полости рта,
можно начать полоскания раствором хлорофиллипта.
Если не будет улучшений, сдать соскоб на патогенную флору.
По результатам проконсультироваться со стоматологами.
Диагностика и лечение заболеваний полости рта в их профессиональных компетенциях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Как давно жалобы? Не принимали ли антибиотики?
Есть ли изжога, отрыжка кислым?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внешнему виду кандидозный стоматит.
Рекомендую обработку, орошения слизистой полости рта мирамистином 3 раза в день в течение 5 дней, при отсутствии положительной динамики - консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Язык всегда отражает состояние желудочно-кишечного тракта. Рекомендую сдать соскоб с языка на флору и грибы, пройти ФГДС (гастроскопию). Лечение по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием препарата мирамистин для устранения этого симптома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день! В первую очередь необходимо сделать узи брюшной полости, гастроскопию, сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д , витамин в12 , и исключить паразмтоз