Сижу на лоперамиде
Здравствуйте. Сижу на лоперамиде уже более 3х лет. Могу пачку две выпить а утром все нормально сходить в туалет. А причина в том что после еды обсалютно любой появляется понос,может даже без употребления еды т. Е если я не выпью с утра лоперамид 4-8 шт он меня может застать в любой момент. А так пачку съедают и живу нормально целый день но иногда бывают сбои очень редко и могу в туалет ещё днем сходить. Это очень напрягает я боюсь кушать где то в общественном месте потому что может прихватить в любую минуту или перед этим нужно схомячить большое количество таблеток.да даже из дома страшно выйти. Утром может быть хороший оформленный стул а через какое-то время понос. Что делать? Может замена есть какая то. С желудком проблем нет кроме этой.
Здравствуйте, Анна! Какие обследования вы уже прошли, что говорят врачи?
Инесса, пока никаких, да я и не знаю что проходить, только оак и Биохимия
Единственный совет. который можно дать в вашем случае,-показаться гастроэнтерологу. Если его нет в вашей поликлинике, надо попросить направление в Областную больницу, там есть консультативная поликлиника(принимают с направление по полису). Обследование всё поставит на свои места.
Здравствуйте! Вы какие то обследования проходили? На фоне жидкого стула боли в животе нет?
Анна, нет только Биохимия и оак. Перед самим поносом сводит живот а так ничего не болит
Принятый ответ
Поняла Вас. По анализам грубой патологии нет. Вам нужно обязательно искать причину диареи, обследоваться! Принимать лоперамид так долго нежелательно, он отрицательно влияет на сократительную способность кишечника. К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней в комбинации с энтеролом по 1к 2 раза в сутки 10 дней.
Симптоматически к лечению :
-энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней, далее максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-смекта по 1 пакету 4 раза в сутки между приёмами пищи 5 дней
Коррекция лечения после обследования.
Добрый день,
Усиливается ли расстройство кишечника при тревоге/стрессе?
Выполняли ли узи брюшной полости, кал на скрытую кровь, кал на гельминтов и простейших, кальпротектин, кровь на целиакию ( антитела)?
Анастасия, да, анализы ещё никакие не сдавала кроме биологии
Тогда необходимо дообследоваться, очно посетить гастроэнтеролога.
Сейчас можете начать прием тримедата(необутина) 200 мг 3 рд, 3 мес ( на моторику кишечника), медленно уменьшать лоперамид , добавляя смекту ( неосмектин)1-2 пак в день
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимо обследовать кишечник :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Кал на скрытую кровь
Узи внутренних органов
На данный момент исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , соленья , копчености .
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза в день
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору, кал на фекальный кальпротектин. После получения результатов анализов решать вопрос о назначении терапии и необходимости дообследования - колоноскопии.