Колоноскопия , прием лоперамида
Здравствуйте, записана на колоноскопию с наркозом 14 июля. Сегодня был жидкий стул, и совсем забыв, выпила 1 таблетку лоперамида, а потом только вспомнила, что в пометке было написано исключить все лекарства за 5 дней до начала процедуры. Теперь переживаю, ведь 13ого числа мне начинать пить эзиклен. Что в итоге мне делать, как поступить, перенести запись? Или успеет лоперамид выйти из организма?
Принятый ответ
Добрый вечер. Не переживайте, лоперамид уже вышел, и с завтра вы начнете очищение кишечника по назначенному плану.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, после приема лоперамида вчера не было стула и сегодня тоже нет , я не понимаю ничего, вдруг у меня запор из за последствия приема лоперамида? У меня нет даже позывов в туалет. Ем только белок. Отварную грудку. Что мне делать?
стула не может быть, потому что вы мало кушаете. Просто нет каловых масс просто.
Завтра очищение кишечника по схеме, которую вам эндоскописты прописывали с учетом времени колоноскопии
Надежда Яковлевна, а как лоперамид вышел, если кала не было? Может он как то повлиять на чистку , вдруг не все выйдет.
Или может нельзя после лоперамида делать чистку ? Извините за столько вопросов, я просто переживаю, чтобы не сделать себе хуже.
Обычно у меня стул регулярный, я не могу сказать, что я мало ем, ну две отварной грудки за весь день и чай с сахаром.
Мог ли лоперамид дать отсутствие стула?
Я надеюсь у меня нет кишечной непроходимости? (Газы немного отходят, живот не болит)
вы же не всегда едите только две грудки.
этого очень мало, чтобы сформировались достаточные каловые массы.
лоперамид метаболизируется в печени, и потом с желчью уже метаболиты выходят в кишечник. А действие его 4-6 часов только.
две отварные грудки - это мало.
основная масса каловых масс - это клетчатка. в мясе ее просто нет. мясо усваивается на 80-85%
Надежда Яковлевна, тоесть причина не в лоперамиде?
лоперамид действует 3-6 часов и все.
Надежда Яковлевна, я прикрепила фото схемы подготовки. У меня назначена колоноскопия и гастроскопия под наркозом на 7:30. Врач говорит делать по схеме 8:00 утра. А там же мало времени проходит , с наркозом ведь нельзя пить за 4 часа. А тут я заканчиваю пить в 5 утра и получается интервал до обследования 2,5 часа. Это норма?
за 4 часа до процедуры должна быть принята вторая доза, и 1 л в течение часа после приема. Получится- за 3 часа до процедуры вы все должны уже выпить, и 3 часа не пить никакой жидкости
Надежда Яковлевна, мне в итоге делать по схеме на 8 утра (у меня в 7:30 начало)
да, еще 30минут отминусуйте, чтобы наверняка было 3 часа до процедуры.
Надежда Яковлевна, кала у меня и сегодня нет. Я точно не наврежу себе, если 10 ого числа пила лоперамид, а сегодня эзиклен, не будет шок у кишечника ? Всё таки сначала от диареи приняла, теперь слабительное пью
нет, лоперамид уже не действует давно как. кала нет - мы с вами уже выясняли, вы практически ж не кушаете.
Надежда Яковлевна, сходила в туалет, правда кал несформированный.
Подскажите, а воду для разбавления эзикленом я могу поставить в холодильник и после растворить раствор с холодной водой или нет?
Надежда Яковлевна, после первой дозы эзиклена , через сколько часов можно пить чай/сок/воду
нет, вода комнатной температуры.
через час
Надежда Яковлевна, здравствуйте, обследование завершено. Подскажите пожалуйста через сколько можно курить после наркоза (медикаментозный сон) ?
Надежда Яковлевна, Прикрепила анализы, подскажите пожалуйста , ничего страшного нет в них?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте , однократный прием лоперамида никак не повлияет на результат колоноскопии .
Алана Сергеевна, здравствуйте, обследование завершено. Подскажите пожалуйста через сколько можно курить после наркоза (медикаментозный сон) ?
Сколько был наркоз по длительности и каким препаратом?
Алана Сергеевна, 7:45 начали в 8:30 я проснулась . Пропофол
До вечера воздержитесь от курения и приема пищи. Вечером можно легкую кашу овсянку на воде , пейте больше воды , чтобы вывелся препарат с организма . Воздержание необходимо, чтобы у вас не было тошноты и рвоты
Алана Сергеевна, а я уже поела, очень хотелось, я не ела более двух суток
Ну раз поели , тогда уже и покурить можно . Вас не предупредили , что кушать пока нельзя ?
Алана Сергеевна, мне сказали через 30 минут можно кушать по немногу. Надеюсь у меня то,что я поела кишечник не разорвется? А то столько чистилась.
Поела булочку с утра. И три куриных ножки сейчас с салатом (помидор , укроп , огурец)
Нет , не разорвется конечно . Но после наркоза нельзя как минимум 8 часов кушать , чтобы не было тошноты и рвоты .
Только воду и легкую пищу . Максимум что будет - тошнота и возможно рвота , но опять же все индивидуально
Алана Сергеевна, спасибо за ответ! Прикрепила анализы, подскажите пожалуйста , ничего страшного нет в них?
И еще вопросик , когда можно будет съесть картошки жареной/тушеной капусты с сосисками ? После бесшлаковой диеты хочется?
По данным исследований у вас гастрит , дивертикулы , без признаков воспаления. В целом , ничего критичного . Нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы врач дал рекомендации по терапии и диете , которая необходима при гастритах .
Алана Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, весь день выходят газы и хожу в туалет по большом очень часто. Это от эзиклена?
Да , возможно
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста , я человек тревожный, и теперь очень переживаю за девиртикулы. Я так понимаю их никак не убрать, насколько дивертикулы опасны?