Диарея, приём Энтерола и Лоперамида — вопрос №1276779
Всем доброго времени суток!
Около 1,5 дней назад у меня началась диарея. Скорее всего, диарея началась на нервной почве, т.к. около 2.5 недель назад перешёл на работу в другую компанию, страдаю повышенной тревожностью, очень сильно переживал во время адаптационного периода на рабочем месте. Частые переживания по рабочим вопросам для меня также норма, т.к. ещё страдаю гиперответственностью, да и работа интеллектуальная, довольно часто бывают переработки и т.д., не всегда получается полноценно отдыхать даже в свободное время из-за разных мыслей по-поводу рабочих задач и из разряда справлюсь / не справлюсь, уволят / не уволят (ни разу ещё не увольняли, но страх постоянно стоит за спиной).
Подобные эпизоды диареи у меня за этот год были суммарно раза 4-5 в разное время года, в основном все они происходили во время перегрузок на работе и в семье. Во все эти предыдущие разы лечился Лоперамидом и диетой, ел рисовые каши + сухари с обильным питьём порядка 2-3 дней. Обычно в течение 2-3 дней диарея проходила, плюс параллельно иногда принимал пустырник (курсом раз в 3 месяца где-то пропиваю).
В этот раз произошёл такой же нервный эпизод на работе длительностью в 2,5 недели, как я уже говорил ранее, в ночь с Понедельника на Вторник проснулся от того, что вставала с кровати девушка, случился приступ сильной боли в животе, не режущей или колющей, живот просто скрутило, как при обычном приступе диареи, побежал в туалет, вроде бы отпустило.
Во Вторник (вчера) сходил за день порядка 5-6 раз, никакие лекарства в этот раз не принимал.
Сегодня также проснулся рано утром от такого же приступа (скручивания), после чего за день суммарно сходил раз 7-8, но сегодня ездил в соседний город на своей машине, опять же, переживал, что вдруг схватит по дороге, вдруг это что-то серьёзное и что-то случится, и т.д. и т.п.
Я сейчас всё это списываю на свои нервы, т.к. особо выраженных болей у меня нет (иногда болит нижняя часть живота, где кишечник), проблем с почками / печенью / желчным пузырём пока что не имел, осенью (в Октябре) проходил УЗИ органов брюшной полости, всё было без патологий.
Сухости во рту нет, кал выходит с небольшим количеством воды и газами, цвет кала жёлтый, сам кал неоформленный, будто бы обычный кал размочили и растолокли в воде, отдельными небольшими частями, не каша. Специфических следов слизи / крови за почти 2 дня не обнаружил. При мочеиспускании болей / резей также нет, цвет мочи от жёлтого / бледно жёлтого / почти прозрачного (если много выпил воды), общий объём мочи за день и количество походов в туалет вроде бы также нормальное.
Погрешности в питании были в выходные (переел в Субботу, на ночь), в Воскресенье был очень поздний приём пищи (завтрак), но особых последствий не было.
В первый день диареи (вчера) диету почти не держал, была тошнота после приёма пищи (т.к. ел жирное, я полагаю), но рвоты и позывов не было. Сегодня начал питаться диетически, супы / рисовая каша / сухари + питьё, тошноты нет, к вечеру состояние вроде бы получше (хотя бы в плане желудка).
Из таблеток девушка порекомендовала попробовать Энтерол, т.к. я сегодня Утром списал всё на отравление, теперь больше склоняюсь к тому, что это просто нервы, т.к. приступы диареи происходят внезапно с резкой скруткой живота, и, по большей части, когда я начинаю переживать за своё здоровье / работу. После похода в туалет на 1.5-3 часа всё отпускает.
Выпил таблетку Энтерола в капсуле около 7 часов назад, особо изменений не заметил, на Ночь хочу выпить ещё одну капсулу.
Собственно, вопрос всей этой длинной темы такой: можно ли в данном случае принимать Лоперамид с Энтеролом?
Не будет ли вяжущее лекарство оказывать какое-то негативное воздействие на Энтерол или организм в связке с ним?
В инструкции к Лоперамиду / Энтеролу детальной информации не нашёл. Ранее, опять же, во время предыдущих эпизодов лечился преимущественно Лоперамидом + диета, помогало в 100% таких случаев. Если за завтра ситуация не изменится - в пятницу пойду к врачу.
Прошу прощения за столь длинный рассказ, больше, наверно, делаю анализ для самого себя, но вопрос про возможность (и пользу) совместного применения данных лекарственных препаратов актуален :)
Всем большое спасибо!
Возраст: 25
Хронические болезни: Варикоз вен нижних конечностей (левая нога)На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!