Гипотериоз на гв. Ттг 0.112
При беременности был гастационный диабет. Набор веса был 35 кг. После кесарева, сбросила 8 кг, через 6 месяцев ттг 11,72, +остальные анализы, эндокринолог назначила эутирокс 50. Вес стоял 70 кг 1 год, потом начал расти, сейчас, спустя 5 месяцев 82 кг. Эндокринолог отменила эутирокс по нескольким анализам. Ттг 0.112. Сказала передозировка эутироксом. По её словам вес стоит из за кормления грудью. Из за пролактина. Менструация посла только на 11 месяц после кесарева. Набор веса, и то что он стоит, Меня это беспокоит. Хочется услышать мнения других специалистов, возможно какие нибудь рекомендации. Прикрепляю последние анализы с утра натощак. Сейчас апатия, упадок сил, Все тяжело. Возможно, конечно, это из за того, что на днях должны пойти менструация.
Здравствуйте. Вы прикрепили одинаковые анплизы. Они в норме. Сдайте ферритин, витамин д. Для снижения веса можно использовать саксенду минимум 6 месяцев
Мария, даже на грудном вскармливании?
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин хороший, нарушение углеводного обмена нет
Гормоны щитовидной железы нужно контролировать. Сдайте на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО.
Так же на самочувствие может влиять низкий ферритин, проверьте его. А так же вит д.
Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Если узи щитовидной больше года не делали, то нужно сделать
На набор веса так же влияет кортизол. Его тоже надо проверить
Давление не беспокоит?
Питание должно быть низпоуглеводным, дробным, ограничить сладкое, мучное и соленое, могут отеки прибавлять к весу.
Обязательные физические нагрузки, прогулка или легкий бег
Нормализовать сон, до 7 часов сна
Употребляйтесь клетчатку, она контролирует аппетит
Дарья, давление не беспокоит
Хорошо. Тогда досдайте анализы, которые я вам выше написала.
Здравствуйте! Верно, раз во время беременности был выставлен гестационный диабет, то нужен контроль глюкозы и гликированного гемоглобина после родов. Гликированный гемоглобин у Вас в норме. Я так поняла, что сейчас Эутирокс не принимаете. Контроль ТТГ после отмены через 6-8 недель не проводили ещё? Так же важен гемоглобин (в общем анализе крови), железо, ферритин, 25(ОН) витамин Д, так как часто после родов остаётся некомпенсированный железодефицит и может давать вышеуказанные жалобы. По поводу снижения веса.. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать 2/4 или пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию - Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса) 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Главное, для снижения веса - это Ваш настой и мотивация!
Дарья, все добавки что вы перечислили можно на Гв?
Принятый ответ
Фитомуцил можно на ГВ, это прописано в инструкции, там семена подорожника и плоды сливы, ничего вредного, но он регулирует хорошо аппетит. А Листата мини уже препарат для снижения веса, его конечно, во время ГВ не нужно, только после, если вес не будет снижаться на фоне правильного питания и физической нагрузки.