Заражение в стоматологии
Здравствуйте. Больше года назад я лечила зуб в стоматологии. И мне засунули в рот фотоаппарат без пакета. На вопрос почему не одели пакет, мне показали, что фотоаппарат замотан пищевой плёнкой, но при мне плёнку не наматывали и после меня не сняли. Скажите пожалуйста могла ли я так заразиться ВИЧ и гепатитами? Во рту была кровь у меня.
Принятый ответ
Таня, добрый вечер!
Риска заражения вирусными гепатитами и ВИЧ нет при описанной Вами ситуации, Вы сами видели пленку на поверхности фотоаппарата, на ней не было крови.
Инна, плёнку при мне не одевали, и со всех сторон я её не расматривала, так же повторю, что и после меня её сразу не сняли, значит потом могли и забыть. Хочу купить экспресс тест на ВИЧ, он достоверен, можно на него полагаться?
Для заражения этими инфекциями должна быть достаточная инфицирующая доза, заражение происходит при попадании свежей крови в кровь здорового человека.
Экспресс тест часто показывает неверные результаты, т.к. насколько мне известно они определяют только антитело, а не сам антиген p24.
Лучше сдать ИФА методом 4 поколения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше сдать ИФА ВИЧ в лаборатории. В описанной ситуации заражение маловероятно
Мария, а экспресс тест не достоверен?
Классический надёжней - он стандарт обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Все же после клиентов должна происходить обработка, хотя бы дез.растворами. Если учесть, что ничего не было, есть риски по В гепатиту. От него Вы скорее всего привиты. Здоровья.
Елена, знаете, когда медсестра пригласила меня на кресло и при мне убрала "отходы"предыдущего клиента, как то сомневаюсь, что там в полной мере делают дезинфекцию.
Тогда сдайте анализы на гепатит В, С и ВИЧ инфекцию, если совсем не уверены в уборке.
Елена, а каким методом лучше сдать?
Учитывая давность посещения, подойдёт сдача HBsAg, суммар. aHCVAg, ИФА на ВИч 4 поколения.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно заразиться таким образом, вирусы достаточно не устойчивы во внешней среде и этим телефоном не проводили же манипуляции в ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Здравствуйте. Вич не устойчив в окружающей среде, так что заражение данным вирусом маловероятно. Вирусные гепатиты намного устойчивы,и в основном в стоматологии и происходит заражение, по этому если на поверхности выл вирус, то он мог попасть в кровь и могло произойти заражение. Учитывая, что прошёл уже год,то вы сейчас можете сдать анализы на эти инфекции.
Здравствуйте!
Таким образом если не видели на ней крови опасности быть не должно