Вероятность заражения в стоматологии
Здравствуйте, вопрос про риск заражения в стоматологии при установке пломбы, если стоматолог не использовал лоток и инструменты контактировали с металлической поверхностью стола, стерильной салфетки также не было. Скорее всего были неглубокие повреждения на десне. Предполагаю , что стол обрабатывается , но очень беспокоит вероятность заражения чем-то, например, гепатитами, ВИЧ? Если имеется вероятность, то чем именно можно заразиться при таких условиях? От гепатита Б в детстве делали прививку, стоит ли его опасаться сейчас в данной ситуации?
Елена, здравствуйте! Если столик был стерильным, инструменты одноразовые или простерилизованы, то рисков никаких нет.
Гепатита В Вы можете не опасаться, защита после вакцинации пожизненная.
Ольга, уничтожает ли антисептик при одноэтапной дезинфекции вирусы , гепатиты? То есть когда просто протерли антисептиком стол ?
Да, антисептики, которые применяются в мед.учреждениях, уничтожают вирусы гепатитов и ВИЧ при соблюдении экспозиции (обычно 15-30 минут) и концентрации раствора.
Ольга, соблюдение экспозиции значит, что в течение 15-30 минут антисептик должен находиться в таком количестве, чтобы не высохнуть ? Там просто протирают , высыхает быстро все, раскладывают инструменты и зовут следующего на прием ..
Для некоторых антисептиков (обычно применяются для замачивания) - да. Но для обработки столиков, вероятно, используется другой препарат, с более короткой экспозицией.
Ольга, спасибо за ответ