По всему телу под кожей шарики или поппиломы.

Добрый день! На сеансе массажа - массажист сказал что у меня по всему телу под кожей шарики или папиломы прощупываются ( на руках . ногах. спине б животе ) Посоветовал обратиться к врачу и поинтересоваться что это.Какое обследование пройти и что это может быть .Опасно ли это? В течении года я похудела на 60 кг - возможно ли это повлияло на такую структуру моей подкожной ткани ?

артрит.артроз
45 лет

Здравствуйте, Ольга.
Можно прикрепить фото.
Желательно показать очно хирургу или дерматологу, возможно это липомы.
Для здоровья не опасно.
Необходимо проверить липидограмму, биохимический анализ крови.

Здравствуйте!
Папилломы под кожей быть не могут.
То что вы описываете может быть липомами, доброкачественными образованием подкожной жировой клетчатки. Реже атеромы.
Ещё массажисты могут чувствовать в мышцах фибромиалгические триггерные точки (участки спамированных мышц), но они как правило болезненные.
Если кожа над этими образования и не изменена, то вам нужен не дерматолог, а хирург. Он пропальпирует образования, при необходимости назначит УЗИ мягких тканей.

Здравствуйте, Ольга.

Папилломами это точно не может быть, они располагаются только над кожей.
Возможно это липомы.
Необходимо начать с очного осмотра, и далее уже выбирпть тактику.

Здравствуйте, по описанию похоже на липомы. Это доброкачественные образования из жировой ткани, не опасно

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую сменить "мастера". Массаж-медицинская процедура, стало быть проводить ее имеет право грамотный,обученый специалист. Непременно посетите дерматолога(убедитесь в его квалификации). Вероятнее всего на снимках не будут видны "подкожные" шарики,но наличие папиломатозных элементов видны будут.Представьте снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Можно уточнить какие снимки мне нужно сделать ? При визуальном осмотре ничего не видно . Если руками проминаю тело . то прощупываю по рукам и ногам и спине под кожей шарики .Может мне сделать узи мягких тканей???

Принятый ответ

Непременно посетите хирурга .По результатам осмотра, пальпации будет принято решение.

Здравствуйте, Ольга
Если есть папилломы - они над кожей
Под кожей - липомы, атеромы, кистозные образования, но по всему телу наврятли. Сделайте узи образований на нескольких зонах. Посетите дерматолога очно.