Панические атаки
недавно был гипертонический кризис скакануло давление 180 на 100 и сильно кружилась голова такое впервые у меня произошло, забрали в больницу прокололи пролечили таблетками стабилизировали и выписали прописав эналаприл по 5 мг утр и вечер бетагистин по 12 мг утро и вечер сермион по 10 мг утро и вечер и церепро по 400 мг утро и вечер и фенибут по таблетки утро и вечер всё бы ничего, но через неделю начались приступы панической атаки просто дома не мог находится выбегал на улицу и быстро ходил не смотря на головокружение и вообще голова какая то забитая стала и такого в больнице не было ..я проанализировал и понял, что мне в больнице не давали сермион и церепро и вопрос могут эти препараты вызвать такую реакцию и да сделал мрт головы и сосудов и шеи и там всё просто замечательно, то есть в больнице так и не поняли отчего у меня был кризис... может это просто на нервах скопилось у дочки дцп и эпилепсия так что часто не спим сидим с ней по ночам, хотя честно говоря пару раз были головокружения и давление скакало но не обращал внимание а тут долбануло конкретно. Подскажите если я оставлю эналаприл и бетагистин и добавлю стрезам этого достаточно для терапии? или фенибут тоже оставить?
Здравствуйте, конечно, у вас не первичная гипертония, а последствия нервного напряжения. Оставьте эналаприл. Бегагистин можно пробовать отменять, если нет причин неврологических
Для головокружения. Оставьте только стрезам, если будет малоэффективен, лучше посетите психотерапевта для подбора комбинированной терапии
Елена, спасибо а фенибут пить или не надо?
Елена, ещё вопрос если выпил эналаприл 5 мг а давление не снижается можно пить капотен дополнительно?
Фенибут пока не нужно.
Елена, спасибо, а фенибут может затуманивать голову то есть ходишь как робот или это ноотропы виноваты?
Нсли на фоне эналаприла - препарат принимают 2 раза в день по 2.5 или 5 мг 2 раза в день, лучше оригинальный -ренитек. Цель терапии, чтобы давление было стабильно ниже 130/80. Либо можно принимать т.лизиноприл 5-10 мг 1 раз в день, он суточного действия. Нсли на фоне приема эналаприла поднялось давление, можно выпить т .моксонидин 0.2 мг 1/2 -1 таб однократно. Если есть потребность в частом копировании высокого давления, то нужно увеличить на 2.5 -5 мг дозу эналаприла
Фенибут может давать сонливость и затуманеность сознания.
Елена, а если в течении дня резко поднялось давление не смотря на эналаприл то можно капотен принять 25 мг?
Да, можно , но не часто, так как препараты из одной группы, лучше т .моксонидин 0.2 мг, он не взаимодействует с эналаприлом
Елена, анаприлин подойдёт? просто он у меня есть) извините амплодипин!) вместо моксонидин?)
Елена, скажите пожалуйста раньше когда давление скакало головокружения не было никогда отчего тогда в этот раз так мне худо стало ? реально вертолёт был я даже спать не мог сутки всё кружилось...такого не было ранее никогда причём всё произошло после того как я делал разминку на гибкость шеи сначала заклинило меня а потом пару дней мышцы спины на уровне лопаток болели а потом утром проснулся от того что теряю сознание голова кружится и давление 180 на 100 может это быть от остеохондроза?
Нет, амлодипин снижает давление, но ему нужно 2-4 часа для начала действия
Елена, спасибо понял
Может быть на фоне мышечного напряжения, спазма и пережатия кровеносных сосудов, остеохондроза
Елена, а вместо эналаприла амплодипин не подходит:, а то эналаприл у меня сухость во рту создаёт и нос заложен всё время а у меня и так хобл и как то не очень комфортно от него...
Принятый ответ
Можно амлодипин принимать 5 мг 1 раз в день, например утром.
Елена, Спасибо большое
Елена, скажите пожалуйста мне в больнице ещё давали толперизон а от чего этот препарат?
Здравствуйте.
Церепро - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать развитие панических атак.
Оставьте Эналаприл и стрезам.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
При отсутствии эффекта обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин).
Алина, спасибо а фенибут пить или не надо?
Фенибут не нужен.
Алина, а фенибут это ноотроп или нет? и может он голову затуманивать?
Алина, и ещё если выпил от давления эналаприл 5 мг вот сейчас у меня как раз было 145 на 95 а давление не снижается можно капотен половинку пить? или это как раз атака и надо тупо переждать?
Фенибут - ноотроп с седативным эффектом. Иногда может затуманивать голову.
Принятый ответ
Можно принять пол таблетки капотена.
Здравствуйте.
Эналаприл и стрезам пока что стоит оставить.
Фенибут не нужен.
Тут надо что-то выбирать одно-фенибут или стрезам.
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.