Покраснения у носа
Уже много лет у меня покраснения у носа. Они меня никак не беспокоят. Зуда нет, шелушения нет. Просто эти места всегда абсолютно красные. Иногда очень яркие иногда менее. По моим наблюдениям на это не влияет еда, косметические средства. Дважды была у дерматолога. Один врач предположил розацею. Прописал крем - никак не повлияло. Второй врач предположил что-то с себореей вроде- тоже крем прописал - тоже не помогло. Что это может быть и что можно сделать, чтобы устранить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию носа
Александр, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы имеете ввиду симметричные с обеих сторон?
Фирюза, да
Учитывая симметричность и отсутствие эффекта от лечения посоветовала бы обратиться к ревматологу для исключения красной волчанки.
Если ревматолог своё исключит, то стоит получить второе мнение у другого дерматолога ( больше скопляюсь к розацеа)
Фирюза, подскажите возможно ли сдать какие то анализы для исключения этой болезни ?
Достаточно АНФ.
Дополнительно могут рекомендовать
- антитела к двуспирaльной ДНК
- антитела к фосфолипидам
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Фирюза, подскажите будь это волчанка разве она не проявила бы себя как то ещё ? Я же много лет хожу с таким покраснением
Может быть стёртая форма. Но я больше склоняюсь к розацея. Но исключить волчанку не помешает
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вам нужно дообследоваться.
Самое главное исключить ревматологические заболевания.
Анализы:
СРБ
фибриноген
РФ
АНФ
общая кровь с СОЭ
Хотя бы этот минимум.
С результатами обратиться к ревматологу.
У Вас с какого возраста такие покраснения?
Светлана, может лет с 18
Если это не с детства, что вполне могло бы быть особенностью кровоснабжения кожи лица, то лучше дообследоваться.
В начале сдать анализы, посетить ревматолога, если всë в норме, то посетить дерматолога- косметолога для выяснения точной причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить купероз кожи. Для уточнения и коррекции - консультация косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить красная волчанку, Необходима очная консультация врача ревматолога
Аксана, подскажите разве эта болезнь не проявила бы себя как то ещё? Я регулярно проверяю Здоровье и никаких особых проблем у меня нет.
Мария, Анф сдавали ?
Аксана, нет