Зуд тела по ночам

Доьрый день. Такая проблема: периодически зуд всего тела по ночам , кроме головы. И руки и ноги и лицо и уши и живот и даже вокруг ануса и вокруг половых губ. У меня кот и у него постоянно появялябтся непонятно откуда глисты! Даю таблетки каждые 3-4 месяца. И все равно они появляются в кале раз в 3-4 месяца. Я тоже пью немозол вместе с его противоглистными препаратами, когда ему даю. Может у меня глисты? Но как то сдавала калл на анализ глист, ничего не показал. В кале их не наблюдаю! Может ли быть такое, что анализ кала их не покажет? Какие анализы сдать ? И как лечить? Спасибо огромное

Гастрит
44 года

Светлана, здравствуйте! Кот может заражаться повторно, так как Вы на подошве обуви с улицы приносите яйца гельминтов, поэтому гонять глистов нужно каждые несколько месяцев. Также убедитесь, что ВЫ используете комбинированный противогельминтный препарат для кота, так как для разных червей нужны разные препараты. От кота заразиться гельминтами довольно сложно (яйца должны ещё дозреть в почве), Вам принимать альбендазол постоянно нет необходимости. Вряд ли кожный зуд связан с паразитами. Нет ли у Вас кожных высыпаний? В плане дообследования: кал на я/г не менее 3 раз с интервалом 2-3 дня, лучше методом PARАSEP + кровь на IgG к токсокарам количественным методом (с оценкой титра, например, 1:200), только после этого можно будет определиться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга,
Добрый день
Спасибо за ответ. Высыпаний на коже нет. Подумала про глистов, потому что в детстве возилась всегда с уличными кошками и в детстве были глисты периодически.
Может аллергия ? Но на что она может быть? Или это связано с неврозом? Но я не нервничаю сейчас особо. К какому врачу обратиться ?

Глистные инвазии не проявляются изолированным кожным зудом. Первым делом Вам необходимо обратиться к терапевту, выполнить общий и биохимический ( с оценкой функции печени - АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, билирубин прямой и общий - и почек - креатинин, мочевина) анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а что это может быть с печенью и почками ? А какие именно заболевания?

Да, иногда зуд кожи может быть связан с нарушением оттока жёлчи (по разными причинам) и с почечной недостаточностью, нужно исключить эти моменты первым делом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, я сдавала такие анализы. Там все в норме. А может быть проявление такого зуда после употребления пивных напитков?

Принятый ответ

Доброе утро! Не слышала о таком, но всё возможно. Если Вы видите чёткую связь между появлением зуда и употреблением пива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга,