Сыпь вокруг рта
Здравствуйте! У ребенка 3г.6мес. возле рта сегодня с утра появилась сыпь (фото прилагаю). Дала 10 капель фенистил. Иногда жалуется на боль а околопупочной области, стул в основном раз в два дня. Месяц назад примерно обращались с острой болью в животе к хирургу экстренно, врач осмотрела на предмет острых состояний, помяла живот, спазм прошёл,направила на УЗИ брюшной полости, выявлен мезаденит (примерно за 1-2 неделю до УЗИ ребенок перенёс энтеровирусный стоматит). По питанию: любит и ест в основном мучное, раз в день суп обязательно, утром молочная каша, единственное мало овощей в рационе и кисломолочка практически отсутствует, не ест сыр, творожки, только питьевой йогурт агуша, фрукты есть в рационе, но не очень много. Подскажете, пожалуйста, что это может быть и какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне ингаляций гормональными препаратами, приёма лекарственных средств, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток, частого трения и т.д)
Также может наблюдаться как сопутствующая патология при заболеваниях ротовой полости.
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Игорь Михайлович, зуб. пасту не меняем на протяжении длительного времени, никаких воздействий вроде бы не было, просто после завтрака через некоторое время он расчесал щеку, а потом я заметила пятна, ингаляции тоде не делали.
Может ли это быть проявлением проблем с ЖКТ все таки? Или аллергическая реакция?
Игорь Михайлович, элидел это же серьезный препарат для лечения атопического дерматита, там столько противопоказаний? У него же не атопический дерматит? Может можно обойтись эритромициновой мазью пока?
Элидел это основной препарат для лечения данных заболеваний
Рекомендации написал выше, а соблюдать их или нет это ваше решение
Игорь Михайлович, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже по фото на периоральный дерматит. Проявления могут возникать под воздействием различных факторов. Среди них:
процедуры у стоматолога;
Ношение ортодонтических конструкций;
контакт со слюной или раздражающими веществами в пище (например, ананасом, обладающим раздражающими свойствами);
неблагоприятные метеорологические условия (ветер, дождь);
ингаляции, содержащие гормональные препараты, гормональные кремы,спрей в нос.
для лечения назначают:
Cicaplast Baume B5 или крем A-Derma Dermalibour+ Repairing Cream, нанося их 3 раза в день до полного восстановления кожи.
Если в течение недели высыпания сохраняются, рекомендуют подключить негормональные противовоспалительные препараты, например:Крем элидел 1 раз в день вечером в течение 14 дней.
Натела Александровна, ничего из перечисленного у нас не было.
Просто после завтрака через некоторое время он расчесал щеку, а потом я заметила пятна.
На фоне ЖКТ может, так как на фоне воспалительных процессов может меняться кислотно-щелочной состав слюны
Натела Александровна, понятно, спасибо!
Елена, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на периоральный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
Если ребенок облизывает губы, ест кислые продукты ,цитрусовые.
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри, Липобейз, Мустела.
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
В таких случаях обычно рекомендуется:
крем Элидел -2 раза в день, тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Оксана Васильевна, губы он не облизывает нет такой привычки, цитрусовые не ел (именно в этот день когда проявилась сыпь) , зуб. Паста у него Elmex для детей от 3 до 6 лет, данной маркой пользуемся давно, как только начали чистить зубы, подобных реакций не было никогда.
Никаких воздействий вроде бы не было, просто после завтрака через некоторое время он расчесал щеку, а потом я заметила пятна, ингаляции тоже не делали.
Нет, это больше аллергичесая реакция. Даже раньше привычная еда, средства гигиены могли спровоцировать появление сыпи, важно отследить и устранить причины.
Оксана Васильевна, элидел это же серьезный препарат для лечения атопического дерматита, там столько противопоказаний? У него же не атопический дерматит?
Элидел это негормональный крем, который помогает убрать воспаления, привыкания , серьезных побочек,как гормоны, он не вызывает, применяют с 3х месяцев, безопасное средство
Если боитесь, изначально можно использовать бальзам Цикапласт В5 3 раза в день, он так же будет уменьшать красноту, успокаивать кожу
Все эти средства они только бороться с симптомами, но сама причина остаётся
Оксана Васильевна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты , зубные пасты со фтором, раздражение едой , особенно цитрусовые
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней ( держать в холодильнике , наносить охлажденным)
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, ничего из перечисленного Вами не было.
зуб. пасту не меняем на протяжении длительного времени, никаких воздействий вроде бы не было, просто после завтрака через некоторое время он расчесал щеку, а потом я заметила пятна, ингаляции тоже не делали.
Зилия Галимовна, элидел это же серьезный препарат для лечения атопического дерматита, там столько противопоказаний? У него же не атопический дерматит? Может чем тот другим пока помазать?
Да , на фоне жкт тоже может быть
Можно сперва начать с ЦИКа пласт в5 тонким слоем , затем , если эффекта не будет наблюдаться, подключить уже элидел
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Рекомендую
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер охлажденный
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, зуб. пасту не меняем на протяжении длительного времени Elmex для детей от 3 до 6 лет, вроде бы она хорошая, ничего подобного не проявлялось раньше у него.
Или глисты? Может какие то анализы сдать нужно, кал например?
Можете проверить жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
С результатом к гастроэнтерологу
Этим вопросом занимается не дерматолог
Виктория Николаевна, элидел это же серьезный препарат для лечения атопического дерматита, там столько противопоказаний? У него же не атопический дерматит? Может можно обойтись эритромициновой мазью пока?
Виктория Николаевна, спасибо!
У любого препарата есть противопоказания
Можете применить, здесь он необходим
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить периоральный дерматит .
Бывает связано с заболеванием ЖКТ, воздействием из вне ( фторированные зубные пасты, Ингаляторы гормональные, остатки еды , контакт руками )
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных .
Наружно обычно используют элидел до 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Оксана Александровна, зуб. пасту не меняем на протяжении длительного времени (Elmex от 3 до 6лет), никаких воздействий вроде бы не было, просто после завтрака через некоторое время он расчесал щеку, а потом я заметила пятна, ингаляции тоже не делали.
Или глисты?
Глисты маловероятно.
На еду смогли среагировать
Оксана Александровна, даже от однократного приёма фенистила утром 10капель стало лучше, почти все исчезло.
И по поводу элидел хотела уточнить, это же серьезный препарат для лечения атопического дерматита, там столько противопоказаний? У него же не атопический дерматит? Может можно обойтись пока только фенистилом и чем другим помазать?
Оксана Александровна, он съел на завтрак немного омлета,это очень часто в рационе нашем, и сосиску половинку( она мне показалась слишком солёной и в составе кетчуп что ли то есть добавок много) , я почему то сразу подумала что дело в сосиске этой.
На сосиски и колбасы часто бывает реакция.
Их на время лучше исключить
На атопичекий дерматит у него не похоже.
Элидел можно наносить коротким курсом 5-10-14 дней.
Не переживайте
Если боитесь, можно попробовать Метилурацил,для начала
Оксана Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста