Консультация инфекциониста /

Щенок , дети — вопрос №2589678

В пятницу утром ( около 5 утра , вырвался ребенок 5 лет , 2 раза и больше ничего ), но параллельно с ребенком вырывался и щенок 2 месяца ( ходили с ним к ветеринару , они предположили панкреатит ? Или глисты ?, назначили его глистогоннить, так как скоро должна быть 1 прививка, пока что у щенка нет глистов в Кале, но сегодня только 2 день )
Теперь переживаю, могли ли дети подхватить ? У них нет никаких симптомов и в Кале тоже ничего нет пока что, детей двое ( одной 5 лет, другой 2 года)
И что делать?
У щенка нет точного диагноза .
У ребенка 5 лет тоже странно, сначала был вирус 🦠.( в середине октября , её врало около 6 раз и не только её , но и других кто был в контакте. Но меня, мужа, бабушку и дочку 2 лет пронесло , не подхватили) и вот в пятницу эту старшая опять вырвалась, но только 2 раза. И что это ? Вирус, глисты или что-то еще.
В сад ходить можно или нельзя ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,лучше дойти до инфекциониста по месту жительства,сдать анализ кала на вирусы и на яйца глист,и потом уже можно будет решать вопрос с детским садом
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у нас в детской наверно нет инфекциониста .
Педиатр может назначить эти анализы?
И какие меры предосторожности, если вдруг не заразились, так как насчет щенка ждать до 15 числа , выйдет что-то или нет. Поэтому даже не известно, есть эти глисты или их нет вообще.

Инфекционист
Да,если нет инфекциониста,это делает педиатр,проще сдать,чтобы не гадать и больше не думать об этом
Клиент
Евгения Сергеевна, а сдавать однократно? Или несколько раз? И пока сдаешь сидеть дома?
Инфекционист
На вирусы сдается однократно,еще параллельно берут анализ на дизентерию и сальмонеллез,вот пока их ждете,придется сидеть дома.А кал на яг сдаем 3-кратно с интервалом в 2-3 дня,пока ждете их,дома сидеть необязательно
Клиент
Евгения Сергеевна, а сегодня у меня начался расслабленный стул частый ( но не прям диарея). Это может быть связанно?
И что выпить?
Инфекционист
Доброе утро,да,могли от детей заразиться.Я бы рекомендовала пока солевые растворы(адиарин,регидрон),можно смекту и энтерол еще добавить
Клиент
Евгения Сергеевна, а баксет или креон не подойдет?
Инфекционист
Баксет вместо энтерола тогда,креон во время еды только,но солевые раствор по возможности лучше пить тоже,чередуя со смектой(или полисорбом)
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, а если вдруг рвота присоединится, от нее можно выпить мотилиум?
Инфекционист
Да,можно
Клиент
Евгения Сергеевна, были сегодня у педиатра она сказала сдать анализ на энтрабиоз и кал на глистов ( но сказала, что трехкратно не нужно сдавать)
Инфекционист
Здравствуйте,хорошо,можно сдать хотя бы так
Клиент
Евгения Сергеевна, ну пришли анализы энтробиоза в трех препаратах ( написано не найдено, у двоих детей) .
Кал еще не сдавали, только будем на днях.
Инфекционист
Хорошо,я думаю,что просто кишечная инфекция была
Клиент
Евгения Сергеевна, а,ну хоть теперь спокойствие.
А она может быть с разницей в 18 дней?
Инфекционист
Вполне,вирусы долго выделяются обычно
Инфекционист
Екатерина , добрый день , по вашей ситуации .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях;
- сдать посев кала
-ПЦР кла на ОКИ
- кал на яйца гельминтов 3 х кратно методом Парасеп с интервалом между исследованиями 3-4 дня
-После получения результатов очная консультация педиатра
- Вопрос с детским садом, если на данный момент жалоб нет, дети себя чувствуют хорошо то в сад можно ходить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, заражение от щенка возможно
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется сдать:
-Общий анализ крови
-Кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к эхинококку, токсокаре

Если дети клинически себя будут чувствовать хорошо то сад посещать можно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По описанным вами симптомам у ребёнка была вероятно кишечная инфекция. Так как щенок не понятный в плане глистной инвазии, то ребенку сейчас необходимо начать прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-6 недель необходимо ребёнку сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 5-7 дней, анализ крови на токсокароз, эхинококк.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, сейчас ничего сдавать из анализов кал и т.д не нужно? Сдавать их только через месяц?
Да у нас получается неизвестность по поводу глистования щенка, потому что не было паспорта, а было сказано только на словах.
Щенок у нас находился четыре дня и на пятый день начал вырываться, потом когда щенку стало лучше на следующий день его проглистовали, уже 3 день ничего не выходит. ( глистовали, так как прививка должна быть через 10 дней)
Но страшно то , что в день когда щенка рвало, два раза вырвало старшую дочь пяти лет.

Потом 14 октября дочь пяти лет многократно рвало был вирус( как сказал врач ) так как многие от неё подхватили, нас выписали 17 октября.
И вот после 17 октября было всё хорошо, но только до 1 ноября, и вот 1 ноября как раз вместе с щенком ( только щенка многократно и начало с вечера , а старшую дочь вырвало два раза и уже под утро.) Но больше ничего не было, никаких симптомов или жалоб. Младшую дочку 2 лет, пока что в тот раз в октябре пронесло и в этот раз пока что ничего не было.
Инфекционист
Вам необходимо у педиатра поликлиники попросить выписать вам вышеописанные анализы
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Глистные инвазии от щенка не передаются человеку, тк глисты должны пройти путь развития в почве. Скорее всего это сложение обстоятельств. У ребенка стоит исключить острую кишечную инфекцию сдать ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Клиент
Екатерина Владимировна, ну мы у педиатра были, я описала всю ситуацию . Она назначила на энтеробиоз и кал на глистов ( но сказала, что сдавать однократно, 3 раза сдавать не нужно)
Гепатолог, Инфекционист
Для человека круглые черви в зрелом состоянии не опасны для человека. Для человека опасность предоставляют яйца откладываемые этими червями. А яйца в свою очередь должны быть зрелыми - а чтобы они были зрелые он должны пролежать в почве при определенной температуре. И затем попасть фекально-оральным способом в рот человека.