Температура 38'5 держится в ребёнка, сухой кашель
Добрый вечер, дочь 8 лет, жалобы на головную боль, сухой кашель, сложносбиваемая температура. Заболела 16.10.22,температура держалась 2 дня, была небольшая заложенность носа и сухой кашель. Тест на ковид не брали, врач ставил острый назофарингит. Лечение было назначено: арбидол, орошение горла, промывание носа, канефрон (т.к стоим на учёте с острым тубулоинтерстициальным нефритом). 21.10.22 нам закрыли больничный, оставалось лишь незначительное покашливание. А на следующий день всё началось по новой. Температура 38'8 сбивается плохо (чередую нурофен и парацетамол), сухой кашель, горло красное, заложенность носа. Сегодня вновь были на приёме у врача, назначили антибиотики клацид, зодиака, аскорил, промывание носа и синупрет. В платной клинике сдали ОАК, результаты: лейкоциты 17,94,эритроциты 5,33,гемоглобин 149,гематокрит 43,6, Лейк.форм: Нейт. абс 14,56, нейтр. %81.1, лимфоциты абс. 1.95, лимф%10, 9, моноциты абс. 1,37, моноциты% 7,7, эозиноф. абс. 0,02,эозин.%0, 1, незр. гранулоциты абс. 0,12, %0, 7, СОЭ 30. Подскажите пожалуйста, что можно сказать по данному анализу???
Принятый ответ
Людмила, добрый день!
Кровь воспалительная, признаки присоединения бактериальной инфекции (лейкоцитоз, лимфопения). Назначение антибиотика обосновано.
Сколько дней принимает клацид?
Инна, сегодня первый день, по 12,5 мл*1р/день.
Об эффекте антибиотика пока рано говорить, т.к. оцениваем его действие только на 3й день приема, температура не должна будет подниматься до высоких цифр и подъем ее будет реже.
Наберитесь терпения, все будет хорошо.
Инна,
Инна, спасибо, очень переживаю. Сегодня я сама заразилась от дочери, тоже температура 38, кашель, но у меня более влажный. Инна, не подскажите, мне тоже нужно принимать антибиотик?
Нет, пока симптоматическое, через 2 дня сдайте общий анализ крови.
От кашля влажного амброксол по 1 таб 3 раза в день или ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Инна, спасибо Вам!!!
Скорейшего выздоровления, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу общего анализа крови можно говорить о бактериальном воспалении( за счёт повышения лейкоцитов , повышенного СОЭ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём антибиотика оправдан, по анализу крови присоединение бактериальной инфекции. Для вас- начните Полиоксидоний 10 дней, при температуре выше 38 С - Ибуклин 1-3 р в день до 5 дней.
Екатерина, спасибо Вам за ответ!