Консультация педиатра /

Температура 38'5 держится в ребёнка, сухой кашель — вопрос №1099617

Добрый вечер, дочь 8 лет, жалобы на головную боль, сухой кашель, сложносбиваемая температура. Заболела 16.10.22,температура держалась 2 дня, была небольшая заложенность носа и сухой кашель. Тест на ковид не брали, врач ставил острый назофарингит. Лечение было назначено: арбидол, орошение горла, промывание носа, канефрон (т.к стоим на учёте с острым тубулоинтерстициальным нефритом). 21.10.22 нам закрыли больничный, оставалось лишь незначительное покашливание. А на следующий день всё началось по новой. Температура 38'8 сбивается плохо (чередую нурофен и парацетамол), сухой кашель, горло красное, заложенность носа. Сегодня вновь были на приёме у врача, назначили антибиотики клацид, зодиака, аскорил, промывание носа и синупрет. В платной клинике сдали ОАК, результаты: лейкоциты 17,94,эритроциты 5,33,гемоглобин 149,гематокрит 43,6, Лейк.форм: Нейт. абс 14,56, нейтр. %81.1, лимфоциты абс. 1.95, лимф%10, 9, моноциты абс. 1,37, моноциты% 7,7, эозиноф. абс. 0,02,эозин.%0, 1, незр. гранулоциты абс. 0,12, %0, 7, СОЭ 30. Подскажите пожалуйста, что можно сказать по данному анализу???

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Людмила, добрый день!
Кровь воспалительная, признаки присоединения бактериальной инфекции (лейкоцитоз, лимфопения). Назначение антибиотика обосновано.
Сколько дней принимает клацид?
Принятый ответ
Клиент
Инна, сегодня первый день, по 12,5 мл*1р/день.

Инфекционист, Гепатолог
Об эффекте антибиотика пока рано говорить, т.к. оцениваем его действие только на 3й день приема, температура не должна будет подниматься до высоких цифр и подъем ее будет реже.
Наберитесь терпения, все будет хорошо.
Клиент
Инна,
Клиент
Инна, спасибо, очень переживаю. Сегодня я сама заразилась от дочери, тоже температура 38, кашель, но у меня более влажный. Инна, не подскажите, мне тоже нужно принимать антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, пока симптоматическое, через 2 дня сдайте общий анализ крови.
От кашля влажного амброксол по 1 таб 3 раза в день или ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Инна, спасибо Вам!!!
Инфекционист, Гепатолог
Скорейшего выздоровления, не болейте!
Педиатр
Здравствуйте. По данному анализу общего анализа крови можно говорить о бактериальном воспалении( за счёт повышения лейкоцитов , повышенного СОЭ).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Приём антибиотика оправдан, по анализу крови присоединение бактериальной инфекции. Для вас- начните Полиоксидоний 10 дней, при температуре выше 38 С - Ибуклин 1-3 р в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!