Помогите разобрать анализ крови
Здравствуйте. Сыну 7 лет, с 9 по 13 число была температура: ночью и утром норма, к вечеру 37.2-37.5. Заложен нос и сопли. Педиатр назначил ринофлуимуцил, промывать и момат рино. Если подкашливает ренгалин. Со вчерашнего дня температуры нет, но нос ещё заложен. Сегодня сдали кровь. Анализ прикрепляю. Как можно помочь носу? Не нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ пока не видно
Дарья Александровна, загрузился.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Анализ крови: признаки сгущения, повышены тромбоциты. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Повышены эозинофилы. Они отвечают за аллергический процесс в организме. Ребенок аллергичн?
Есть признаки бактериальной инфекции: нейтрофилез. Нужно понимать где сидит инфекция и решить вопрос необходим ли антибиотик. Судя по вашему описанию у ребенка положительная динамика, температура нормализовалась. Возможно организм справляется сам с инфекционным процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, этиология бактериальная, показан антибиотик, если ребёнок хорошо себя чувствует и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Признаки гемоконцентрации - недостаточно воды. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, незначительный воспалительный сдвиг, анемии нет, превышены эозинофилы, дополнительно сдать кал на я / глист, соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов
Некоторое сгущение крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови отмечается увеличение тромбоцитов лейкоцитов, что больше характерно для вирусных инфекций,
Есть небольшое увеличение нейтрофилов, что может быть косвенным признаком бактериальной инфекции, однако, важно понять, где оно располагается.
Уточните, пожалуйста, моматринт назначен в связи с увеличением аденоидов?
Оксана Сергеевна, да, диагноз ринофарингит, аденоидит
Спасибо за уточнение, значит стоит продолжать момат рино, промывать нос солевым гипертоническими растворами ( например, аквалор форте).
Учитывая, что температура нормализовалась, Вы не описываете головной боли или густой слизи из носа ( что может указывать на синусит), то антибиотик сейчас не нужен.