Консультация уролога /

Яичко или семенник — вопрос №1099714

Здравствуйте у мужа болят яички или семенники как они правильно называются не знаю. В 2014 году была операция водянка. Проша и вроде как все хорошо было. Потом через какое то время начали болеть семенники- яички.. Боль ноющая бывает иногда потом проходит. Муж сделал узи там показало 2 кисты 0.5 мм и вторая 0.6 мм. Подскажите что при этом можно предпринять сделать узи еще раз или мрт или что....к какому врачу идти и лечится ли это...узи яичек с кистами не нашла....но она делалось давно думаю надо переделать

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с орхоэпидидимитом, или например, из-за заболевания почек, например при мочекаменной болезни. Сейчас с противовоспалительной целью - обезболивающие - рекомендую свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече 1 раз в день на ночь в прямую кишку в течении 10 дней. Омез омепразол 20 мг один раз в день в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель. По возможности в ближайшее время пройти следующее обследование: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи. ПЦР соскоб на все ИППП. При болях можно использовать: но-шпа, дротаверин, баралгин, бускопан. При некупирующейся боли - вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, с почками с мочей все в норме это что другое...а что незнаем может из за кист...что сделать узи или мрт лучше

Уролог, Андролог
Вы сделали уже УЗИ. Кисты небольшие. За ними нужно наблюдать. Проходить УЗИ 1 раз в год. Они не будут давать таких болей. Боли могут быть неврологического характера. Также боли могут ирридировать от предстательной железы. Для исключения воспаления в простате необходимо сдать микроскопические исследования секрета предстательной железы.
Андролог, Уролог
Добрый день. Начать следует с УЗИ органов мошонки.
Далее в покорителе ПЦР на флору (лучше Андрофдор), мужские гормоны, ОАМ, и лучше секрет предстательной железы и бак. Посев секрета!

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите а из за чего боли и для чего проколоть что вы посоветовали....просто надо понять что за болезнь эта
Андролог, Уролог
Прокалывать ничего не нужно! Нужно сделать УЗИ и будет понятно что это, воспаление, вены, киста или что-то ещё.
Пока от боли свечи с Индометацином 100 мг ректально 1-2 р/сут 5 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кисты таких размеров редко когда беспокоят. Необходимо показаться очно к урологу. Помимо УЗИ органов мошонки необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков (боли в яичках могут быть связаны с ними). Пальцевое исследование простаты с возможным забором секрета простаты на скопию и посев). Для снятия симптомов можно начать принимать Вольтарен свечи по 100 мг на ночь. Ибупрофен по 200 мг 2 раза в день. После получения результатов исследований решать, что делать дальше.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Правильно - яички.
Кисты яичек, которые выявили ранее, очень маленькие и боли не дают.
Перед каким либо лечением необходимо повторить УЗИ органов мошонки !