Консультация онколога /

Пса растет — вопрос №1356892

Здравствуйте. Отцу 64 года, в 2012 был рак предстательной железы, удалили. До 2021 года все было хорошо, но потом начал расти пса, ждали когда вырастит больше 1,чтобы увидеть где остались клетки, нашли в семенниках. Сделали брахитерапию( капсулу вшили и было излучение. Я так поняла) пса начал уменьшаться , сначала 0,7, в октябре 0,360, 13 марта сдал 0,470. Сдал сегодня, 23 апреля 0,490. Значит ли он что растет??? Или такие колебания могут быть?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Не переживайте , повышение совсем незначительное и не говорит о прогрессировании заболевания.
Скажите пожалуйста, сдает ли Ваш отец в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, да всегда в одной

Онколог, Маммолог
Хорошо. Это принципиально
Онколог
Здравствуйте

Вам проводили исследование др.органов перед лучевой терапией? Кт грудной и брюшной полости с контрастом? Скенирование скелета? Мрт головы с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, проводили брюшной полости и лёгкие. Голова не делали
Клиент
Светлана, кости тоже смотрели, забыла как процедура называется
Клиент
Светлана, мрт сейчас ну нельзя, у него стэны стоят, перенес инфакркт
Онколог
Стены не всегда являются противопоказанием к мрт. Этот вопрос надо уточнить по паспорту к стентам или у кардиохирурга.
Клиент
Светлана, врач отказал, это может быть от головы? Метастазы?
Онколог
Нет, не обязательно, если в др зонах без очагов, то вероятность минимальная. Просто смотрят все зоны. Этот вопрос со стентом надо выяснить.
А гормоны вам не назначали?
Клиент
Светлана, нет. Ну а как Вы считаете это рост? Или все же колебания?
Онколог
Прикрепите последнюю выписку от радиолога после лучевой терапии.
Онколог
Клиент
Светлана, эх, она не к меня , у папы. Все говорю с его слов(
Онколог
М.б он вам может переслать (фото)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие колебание могут быть. Повышение незначительное это не говорит о прогрессирование заболевания. Продолжайте наблюдать и сдавать анализ в одной лаборатории.