Туберкулёз

Здравствуйте, живу с девушкой, которая в подростковом возрасте вылечила закрытую форму туберкулёза, могу ли я от неё заразиться? Раньше наблюдалась 2 раза в год, теперь один. Целуемся, пьём с одной бутылки и т. д.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Если она вылечилась полностью, а в данном случае скорее всего да, иначе бы она продолжала находиться под наблюдением фтизиатра, то на данный момент риска заражения нет. Не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Парвиз, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, может ли туберкулёз перейти в открытую форму или что-то в дальнейшем, есть ли риски?

Закрытая форма может перейти в открытую, если человек не лечится. Современные препараты излечивают туберкулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Парвиз, понял, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, вылеченный туберкулёз, особенно перенесенный в детском или подростковом возрасте почти не даёт рецидивов. Ваша девушка здорова, не переживайте, с диспансерного учёта снята, может вести обычный образ жизни. Для профилактики рецидива рентген или ФГ раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заразиться в описанном вами случае , не возможно.
Но обязательно всем напоминаю, что необходимо делать ФЛГ раз в год.