Консультация гинеколога /

Повышение лейкоцитов в мазке после лечения — вопрос №1099809

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Возможно ли , что увеличение лейкоцитов вызвано не правильно выбранной тактикой лечения. Первый раз пришла на приём без жалоб, на плановый ежегодный осмотр. Выделений нет, болей, резей нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов, которые сдавали? И опишите, пожалуйста, лечение, которое вы принимали
Клиент
Надежда, да всё прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изучила ваши анализы. Увидела, что на повторном приеме Вам было предложено обследование на ИППП и ВПЧ, но вы отказались судя по записи врача. Рекомендую вам дообследоваться методом фемофлор, чтобы понять точный состав флоры. ВПЧ диагностика также не будет лишней при цервиците. Вам назначали антибактериальные препараты, а они не работают при вирусной инфекции. Чтобы это выяснить нужно сдать анализ мазок ПЦР на ВПЧ. Это поможет разобраться в причине лейкоцитоза. Препараты вам назначали эффективные, они бы сработали при воспалении вызванном условнопатогенными бактериями, значит причина не в них. Есть ещё ИППП и вирусы.
Нет данных осмотра. Есть ли у вас эрозия шейки матки?
Клиент
Надежда, могут ли быть впч и вппп без симптомов? В отсутствии вппп уверена на 100% (постоянный партнёр много лет без жалоб и прочего, если бы у него было что-то были бы хоть какие то симптомы).
Клиент
Надежда, есть эктропион после родов. Кольпоскопию ещё не успела сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ может быть без жалоб. ИППП реже, ну и вы сами их исключаете. В таком случае ВПЧ диагностика остается. Она вообще показана всем женщинам после 30 лет раз в 5 лет
Клиент
Надежда, впч могли вызвать эндоцервикс и экзоцервикс? Почему тогда первый мазок был в норме, только в цитологии отклонения от нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктропион может также быть причиной повышенных лейкоцитов и давать картину цервицита при онкоцитологии. Вообще по результатам онкоцитологии оцениваем только клеточный состав (у вас он нормальный без атипии), воспаление не оценивается. По первым результатам мазка на флору повышение лейкоцитов было не критичное и при отсутствии жалоб лечение было не показано.
Сейчас для собственного спокойствия сдайте ВПЧ анализ и при отсутствии вируса оставьте в покое лейкоциты в мазке, если вас ничего не беспокоит. По бак.посеву у вас нормальная флора лактобациллярная в прекрасном количестве.
Клиент
Надежда, могло ли назначенное два раза лечение вызвать нарушение микрофлоры и как следствие повышение лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не могло. У вас сейчас нет нарушения флоры. Флора палочковая. Лактобактерии в нормальном количестве. Лейкоциты с большей долей вероятности из-за эктропиона повышены
Клиент
Надежда, так они были повышены не значительно летом. Сейчас что изменилось не пойму, почему такой рост после лечения. По моим ощущениям ничего не поменялось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам написала, что нужно сделать: исключите впч инфекцию. Нарушение флоры если бы и было, то не давало бы повышение лейкоцитов, это не воспалительный процесс.
Лечение здесь не при чем. Анализы мазков не лечат, если нет жалоб у женщины.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы не лечим мазок без жалоб. При необходимости нужно дообследование: фемофлор 16. По онкоцитологии норма. В посева норма. В изначальгом мазке норма. Я вообще не вижу смысла в лечении, если ничего не беспокоит.
Клиент
Ольга, получается я два раза пролечилась. А стало все только хуже. Первый раз стали лечить из - за того что в цитологии эндоцервицит и экзоцервицит.
Клиент
Ольга, дополню что есть эктропион шейки после родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас нет жалоб- оставьте в покое мазки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А какие у вас жалобы на данный момент?
Клиент
Екатерина, добрый день. жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то необходимости в лечении нет
Лейкоциты сами уничтожают патогенные микроорганизмы, если таковые естт