Анализ мазка
Здравствуйте,сдавал мазок из зева и носа и сам не понимаю как это расшифровать Посев на флору из зева дал staphylococus aureus и acinetobacter dijkshoomiae . Посев на флору из носа дал klebsiella pneumonia
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов? По какому поводу сдавали мазки?
Анна Юрьевна, был на очной консультации Лора когда был кашель .Сказали что хронический фарингит по осмотру и выписали общее лечение люголем орошать пить витамин ц. Делал так 5 дней после этого ничего не было
Дополнительного лечения никакого вам не требуется исходя из симптомов и результатов мазка
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны носа? В связи с чем сдавали мазок?
Маргарита Александровна, был кашель несколько дней просто так сухой , температуры не было . Нос не течет
Если на данный момент нет никаких симптомов - то никакое лечение вам не нужно