Мазок на флору
Здравствуйте! Беременность 28 недель. Сдала мазок на флору. Из жалоб: периодический (не постоянный) зуд и желтоватые выделения. До этого пролечила хламидиоз, повторный мазок - отрицательный. После осмотра, врач предположила, что это дисбиоз и, возможно, Кандида (что может быть при беременности) Назначила Нео Пенотран по 1 свече 7 дней Сегодня пришел результат. Помогите расшифровать, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат мазка
Во время беременности увеличивается количество влагалищных выделений, меняется их характер.
Екатерина Сергеевна, загрузила
Во время беременности увеличивается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Смешанная флора это так же норма.
Условные патогены совместно с лак3составлт микробиом.
Если есть зуд, используйте свечи, назначенные доктором. Они с метронидазолом, Купируют симптомы. Этого достаточно
Екатерина Сергеевна, купируют симптомы. После беременности, возможно, пройдут?
Екатерина Сергеевна, вы говорите, если нет симптомов, то лечения не требует. А зуд и желтоватые выделения - не те симптомы?
После беременности количество лейкоцитов снизится, это не воспаление.
У многих беременных большое количество лейкоцитов. Ни о чем плохом это не говорит.
Флора останется смешанной, это норма.
Я написала, что учитывая зуд, используйте свечи с метронидазолом
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас зуд есть?
Выделения могут во время беременности приобретать желтоватый оттенок
Наталья Игоревна, сегодня только первый день использовала свечи. Зуда не было. Меня смущает количество лейкоцитов. Воспаление?
Во время беременности количество лейкоцитов увеличивается, это нормально. Если жалобы есть тогда сдают развернутый анализ фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок у вас в норме. Но это не самое показательное исследование, я вам рекомендую сдать фемофлор 16, вопрос активен несколько дней , прикрепляйте, обсудим
Виктория Леонидовна, я уже нео пенотран второй день вставляю, наверное, после лечения сдать? И можно ли его во время беременности сдавать? Я то мне говорили, что не информативен будет
Информативен, сдавать можно. Через пару дней как закончите свечи
Принятый ответ
Здравствуйте, неопенотран можно свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Доставляйте назначенные свечи, они вам подходят. Есть ли жалобы будут сохраняться – нужно будет сдать фемолфор 16 или флороценоз.