Консультация травматолога /

Бешенство от лисы — вопрос №1099846

Здравствуйте. Вчера вечером возле дома бегала лиса. Рядом лес, иногда такое случается у нас в Щелково. Утром на меня прыгнула соседская собака. Такое у нас тоже случается с этой собакой, которая хочет общения. Так как я была в тонких брюках, получила царапину на ноге. Выступила немного кровь. Вспомнила про лису. Если лиса бешеная, то на земле и асфальте могла быть ее слюна. Сколько прошло времени, неизвестно. Так как не исключено, что лиса бегала не только накануне вечером, но и ночью, и утром. Но видели ее именно вечером я и соседка. Могла ли собака занести мне вирус через царапину при таком раскладе? Что-то я переживаю. Сама собака привита и не больна. Царапину промыла жидким мылом без фанатизма, немного потерла губкой.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

1. Собака не могла заразить Вас бешенством от лисьей слюны на лапах. Можно приводить много аргументов, но Вам достаточно понимать, что с этой стороны никакой опасности нет от слова "совсем".

2. Но собака могла заразить бешенством, если на момент оцарапывания сама была инфицирована. Своей слюной с лап могла заразить.
По Протоколам положена вакцинация даже если собака привита.
Это я Вам, как врач говорю.

Но если бы в данной ситуации меня оцарапала соседская собака, я бы взял на себя ответственность и понаблюдал за собакой 10 дней. Если останется жива - все нормально, а если нет - бегом на прививки.
Клиент
Константин, спасибо Вам. Собака привита, здорова, могу наблюдать ее каждый день, они за стенкой живут. Она так всегда делает. Ну не воспитали ее)

Ортопед, Травматолог
Я примерно так себе ситуацию и представлял.
Но как врач обязан "прокукареть" о вакцинации.
А как потенциальный пациент....ну, Вы поняли...)
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за консультацию, всего доброго Вам.