Консультация педиатра /

Температура у ребенка 4 лет — вопрос №1593848

Здравствуйте. Дочка 4 лет сегодня весь день была активна, гуляла, играла, как обычно. Вечером сходила на ДР к подружке и вернулась с температурой 39.
Точнее, там было активное мероприятие , плюс очень жарко, и очень душно в помещении. Очень. Несколько часов там была и под конец мероприятия у неё от жары и беготни покраснели щеки. Потом дочка подошла и говорит, что устала и хочет спать.
Пришли домой, я чувствую, что темература. Померила - 39.
Дала нурофен - начала постепенно снижаться и снизилась до 37,3.больше пока что не мерила, по ощущениям так держится.
Подскажите, могло ли такое произойти из-за перегрева?, или это вирус начинается?
Когда пришли, она выпила 2 бутылки воды и уснула

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, врят ли перегрев все таки высокая очень температура, скорее всего начинается вирусная инфекция, пока обильное питье и жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Я дала нурофен 4 часа назад. Какой дальше дать, если будет повышаться? Нурофен, или другой?

Педиатр
Дайте парацетамол, лучше их чередовать между собой
Клиент
Инна Игоревна, а с каким промежутком?
Клиент
Инна Игоревна, и у неё нет других симптомов. Возможно, они позже должны появиться? Завтра?
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, почему до 37,7 только сбилась?
Педиатр
Да вполне вероятно что завтра появятся, интервал между нурофенами 6-8 часов, между парацетамоломи 4 часа, если например дали нуроыен а через 2 часа опять есть температура то парацетамол можно дать, главное выдерживать промежутки между одинаковыми препаратами такие как я написала
Педиатр
А вы не ждите что будет 36,6, с 39 до 37, 7 это очень хороший результат
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное, я всё поняла!
Клиент
Инна Игоревна, сбиваю только если выше 38?
Педиатр
Мы на цифры не смотрим. Смотрим на состояние ребёнка, если при 37,5 плохо себя чувствует вялый то сбиваем. Если при 38 скачет и у него все прекрасно можете не сбивать
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а вот ночью как быть?
Педиатр
А на ночь давайте нурофен, все таки ночь дело такое, температура моднт расти, поэтому на ночь лучше сбивать перед сном
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Сегодня был врач, сделали тест - ковид. Подскажите, стоит ли сейчас его также бояться, как и 2 года назад? Или он уже легче намного и без последствий? Я немного паникую
Педиатр
Дети переносят ковид намного легче взрослых, поэтому не паникуйте, лечится как обычное Орви, единственное после болезни через дней 10 контроль ко крови и мочи сделать
Клиент
Инна Игоревна, понятно, спасибо!
По крови на тромбоциты обратить внимание? Или еще что-то?
И что по моче?
Педиатр
Да по крови на тромбоциты обратить внимание, на гемоглобин, эритроциты, мочу тоже оценить надо, так сказать общее состояние организма
Клиент
Инна Игоревна, поняла, спасибо. Мы как раз накануне сдали, всё было в норме... Когда сдавали, тогда, возможно, и подцепили
Педиатр
Да подцепить где угодно можно, сейчас сезон идёт вирусных заболеваний, не беспокойтесь, все будет хорошо!
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Подскажите, со вчерашнего вечера у дочки уже нет температуры. В какой день можно вести в бассейн и вообще на занятия? Сколько ещё нужно выждать времени?
Педиатр
Через неделю делаете повторный тест на ковид, если отрицательный можете посещать бассейн
Клиент
Инна Игоревна, через неделю от начала болезни, или от сегодня?
Педиатр
От начала болезни, если положительный будет то ещё раз через неделю сдаём
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста)
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, все-таки это перегрев. Но в таком случае завтра температуры быть уже не должно.
Если же температура и завтра будет сохраняться - нужен очный осмотр педиатр. На 4ый день сохраняющейся температуры сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Я дала нурофен 4 часа назад. Какой дальше дать, если будет повышаться? Нурофен, или другой?
Полскажите, а почему только на 4 день?
Клиент
Камиля Ильдусовна, в плане, что может сразу завтра кровь сдать? Или будет непонятно
Педиатр
Какой вес ребёнка?

На 4ый потому, что когда рано сдают анализы - картина крови отражается еще не полная. Часто непонятно, какая кровь, потому что показатели, отвечающие за воспаление или вирусную картину крови, еще не завышаются до максимума.
Педиатр
Пока рановато. Ну хотя бы на третий день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 15 кг

Спасибо, поняла
Педиатр
Ибупрофен 7,5мл каждые 6-8 часов можно. Если надо чаще сбивать - парацетамол в таблетке (150мг - целую таблетку). Ну или в парацетамол в сиропе, 7мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, почему может до 37,7 сбиваться? Ниже не идет..
Педиатр
Для перегрева это может быть Зара кого в том случае, если ребёнок обезвожен. Но вы говорите, что ребёнок выпил много воды. Сейчас раскройте ребёнка, дома проветрите. Можно обтереть тряпочкой, смоченной водой.
Если так и будет дежраться - видимо, заболел ребёнок все-таки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, есть нурофен и парацетамол в сиропах.. Я дала нурофен 4 часа назад. Дальше уже парацетамол?
Подскажите, при какой температуре начинать давать жаропонижающее?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, вот она попила и теперь 37,7 температура.. Может всё вместе сработало и жара и вирус (
Педиатр
Сбивать от 38,5 или от 38, если состояние ребёнка при температуре 38 плохое.
Педиатр
Да, если не пройдёт 6 часов после приема нурофена, но температура уже выше 38,5 - сбивать парацетамолом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а ночью как быть?
Педиатр
Как я написала выше)
Часа в 3 ночи померьте температуру. Если будет выше 38,5 - сбивайте, уже можно будет нурофеном, так как пройдёт достаточно времени.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Сейчас ещё бутылку воды выпила
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Когда будете сдавать кровь, глюкозу тоже смотрите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы вот буквально неделю назад сзади ОАК, вообще в норме все было
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Сегодня был врач, сделали тест - ковид. Подскажите, стоит ли сейчас его также бояться, как и 2 года назад? Или он уже легче намного и без последствий? Я немного паникую
Педиатр
Здравствуйте!
Нет , не переживайте, чаще всего он протекает как обычная орви.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, поняля
Педиатр
Выздоравливайте❤️
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Подскажите, со вчерашнего вечера у дочки уже нет температуры. В какой день можно вести в бассейн и вообще на занятия? Сколько ещё нужно выждать времени?
Педиатр
Эту неделю точно нужно выждать, чтобы не было рецидива.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Если всё хорошо, в понедельник можно в бассеин? Или ещё немного повременить?
Педиатр
У вас ковид же, я забыла. Вам нужно будет через неделю сделать тест. Если отрицательный- можно посещать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь!