Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1100071

Здравствуйте! Ребёнку почти 2 месяца. Ранее стул был регулярно . Сейчас уже 11-й день не какает сама. Спустя 3-х дней как ребёнок не какал, вставляли по 1/2 глицериновой свечки один раз в день, потом один раз вставили по рекомендации врача микролакс. Уже как 3 дня ничего ребёнку не вставляем и не даём. Так и не какала сама. Пукает только и запах есть вонючий такой. Принимаем эспумизан, бак-сет бейби, массажик делаем регулярно, перед кормлением выкладываем на животик, упражнение велосипед делаем, тёплую ванну принимаем каждый день. Ранее ребёнка это не беспокоило, сейчас 3-й день ребёнок капризничает, плачет, дёргает ножками и ручками, во сне бывает хныкает и дёргается вся. Ребёнок полностью на гв, запрещённые продукты не ем, ранее ела сгущёнку, аллергии не было, сейчас и её убрала уже давно не кушаю. К врачу обращались толком не дали ни каких рекомендации, сказали делать то что я впрочем и делаю. Помогите пожалуйста может нам обратиться к другому врачу? Сил уже нет смотреть как ребёнок мучается. Нормально ли это вообще что ребёнок сам не какает 11 дней, а какает только с помощью чего либо?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Баксет бэби может провоцировать запоры у малыша.
В связи с чем его принимаете?
На ГВ допускается отсутствие стула около 7 дней, при условии что у малыша мягкий живот и отходят газы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Врач назначил, 3-й день только принимаем, а стула самостоятельного нет 11 дней

Педиатр, Врач УЗД
Если есть такая проблема, то лучше пока уберите баксет.
ГАзы отходят хорошо?
После микролакса был стул?
Как набираете вес?
Клиент
Анна, Газы отходят хорошо, но бывает когда много раз подряд пукает начинает плакать , вес набираем хорошо за 2 недели 600грамм . После микролакс стул был как густая сметана жёлто-коричнегого цвета
Педиатр, Врач УЗД
тогда страшного ничего нет. делайте массажик живота перед кормлением и выкладывайте чаще на живот.
Так как после микроклизмы стул был не плотный, то такая задержка вариант нормы. давайте ребенку пить водичку около 50 мл в день
Клиент
Анна, водичку стали давать, но она с трудом 50 мл выпивает в день, сначала когда микролакс вставили водичка с такими кругловатыми маленькими какашками такого же цвета вышла, но совсем немного как пробка, а потом уже кастистенция сметаны пошла. Переживаю что ребёнка это беспокоит почему ж она плачет так сильно прям истерики бывают когда пукает.(
Педиатр, Врач УЗД
Поставьте микролакс, если после него стул мягкий, а не плотный, то не переживайте. Либо ждите стула, возможно просто газики беспокоят. Баксет не пейте, воду продолжайте, к груди чаще прикладывать.
Педиатр
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 3-5 дней, если нет беспокойства, то стул стимулируем только после 5 суток.
Баксет обладает закрепляющим действием, его нужно убрать.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (разрешены с рождения Windi)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, газоотводная трубочка не помогает
Педиатр
Тогда используйте свечки и отмените баксет.
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
После того как помогали и ребёнок сходил в туалет на данный момент прошло 3 дня и нет стула ,правильно поняла?
У вас молока достаточно? Молочку вообще кушаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Жа, правильно пошло 3 дня и не какает, молока достаточно, пью только кефир 1% немного
Педиатр
Валерия, такие моменты могут быть как физиологическое состояние ,поэтому помогаем массажем, с хорошим проминанием по часовой стрелке.
Чаще выкладывать на животик.
Пробуем позу высаживания. Чтобы правильно работали мышцы у малыша.
И сделать копрограмму.
Педиатр
Баксет отменить!! Он даёт запоры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валерия баксет беби крепит стул, вызывает запоры, рекомендую его отменить, манипуляции продолжайте, массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, делайте позу высаживания, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, по чаще прикладывайте к груди, в ваш рацион питания подключите продукты
слабительным действием ( курага, чернослив,овощи) , также можно дать биогаю 5кап 1р в сут, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание, при отсутствии стула более 5дн используйте глицериновую свечку. Будьте здоровы!