Омфалит? Проблема с пупком
Здравствуйте. Несколько месяцев назад абсолютно нормальный пупок начал выпирать, затем около 3 недель назад появились гнойнички и покраснение. Хирург поставил диагноз омфалит, назначил куриозин и гнойнички прокололи и выпустили содержимое. Эти меры не помогли и проколы повторили дважды. Затем назначили Банеоцин, прошла ещё неделя. Изменений нет, гнойнички не уходят. В чем может быть проблема?
Здравствуйте! А отделяемого из пупка нет?
Дарья, нет. Даже после на месте проколов не было, только при самой манипуляции.
Принятый ответ
Сделайте УЗИ области пупка, сходите к другому хирургу, возможно это свищ пупка, но обычно из них есть отделяемое
Дарья, благодарю за помощь
Принятый ответ
Вам нужно к опытным детским хирургам в многопрофильную больницу, требуйте направление. У ребёнка скорее всего свищ пупка нагноившийся, возможно незаращение урахуса, необходим осмотр опытного детского хирурга, узи пупочной области
Наталия, благодарю за помощь
Наталия, сегодня сдали анализы, посмотрите их, пожалуйста
Здравствуйте. По внешнему виду и по тому, что вы описываете это больше похоже на атеромы - мелкие кисты из сальных желез. Пупочная область достаточно богата ими. Содержимое у них густое или плотное белесого цвета, может быть запах. Это не гной - это секрет сальной железы. Они с ростом сами могут сами вскрываются. Необходима обработка с антисептиками в области пупка (Хлоргексидин или Мирамистин или Диоксадин), местно можно подсушивать раствором Фукорцина, исключить травматизацию одеждой и подгузниками. Если нарастет покраснение и отек, то нужно обращаться в порядке неотложной помощи к хирургу в стационар. В плановом порядке для исключения незаращения урахуса или желточного протока нужно сделать УЗИ. Выздоравливайте.
Роман, сегодня сдали анализы. Посмотрите их, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрел анализ. Отмечается легкая анемия гемоглобин 111 г/л. Данных за активное воспаление нет. По поводу анемии нужно к педиатру обратиться.
Добрый день.
При постоянном гнойном процессе в области пупка можно заподозрить незаращение урахуса и развитие свища. Необходима дополнительная диагностика, УЗИ, консультация опытного хирурга.
Екатерина, благодарю за помощь