Пупок новорожденного
Добрый день! С момента выписки обрабатываем пупок перекисью и зелёнкой. Пришёл доктор и сказал обрабатывать только зелёнкой, перекисью не нужно. После пупок стал будто водянистый какой-то. Фото прикрепила. Может ли это быть гной?
Принятый ответ
Здравствуйте, как отпадёт скобка, обрабатывайте перекись и зеленкой
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Пупок такой и должен быть после отделения пуповины. Продолжайте обрабатывать перекисью водорода, а затем зеленкой, можете присыпать банеоцином 1 раз в день. Оставляйте открытым от памперса. Купайте малыша в кипяченой воде ежедневно до 1 месяца.
Раиса, добрый день! Поняла, спасибо за ответ. Успокоили меня)
Принятый ответ
Здравствуйте. Неприятного запаха от пупочка нет?
Перекисью продолжайте обрабатывать, до тех пор пока не перестанет шипеть.
После обработайте антисептиком (хлоргексидин или мирамистин) или продолжайте обрабатывать зеленкой
Ирина Васильевна, неприятного запаха нет.
Тогда гноя там нет и это нормальный процесс заживления.
Падгузник подгибайте под скобой, чтобы пупочная ранка всегда была открыта. В таком случае ранка будет подсыхать и быстрей отпадёт скоба, и никаких процессов с размножением бактерий не будет
Ирина Васильевна, добрый день! поняла) спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не гной, а явление того что скоро отпадёт скоба. В скобе заживление пупка сузим натяжение, после того как скоба отпала обрабатывать перекесью , а затем зелёнкой 2 раза в день.
Сейчас старайтесь, чтобы скобу не закрывал памперс.
Анна, добрый день!) поняла, спасибо Вам за ответ)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Больше похоже на фибрин. Рекомендую обрабатывать перекисью и зелёнкой, если видите , что пупок мокнет- присыпать банеоцином
Елена, добрый день! Поняла, спасибо за ответ)
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте, Нина. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик на водной основе, разрешён с первого дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! Спасибо.
Здравствуйте, сейчас пупок обрабатывают только сухим методом , то есть ничего капать на нужно , берёте просто сухой ватный диск и проходите по пупку , также подгибайте подгузник
Нармин, добрый день. Спасибо за ответ.