Отдышка кашкль
Здравствуйте, дочке 3 года, три недели назад лежали в больнице с острым бронхитом. Вызвала скорую потому что началась отдышка, вся система и хрепела. Пролечились, все хорошо, выписали. Через две недели снова сопли, но с ними справились дня за три. И вот три дня назад поднимались домой с улицы( живем на пятом этаже) она баловалась бежала наверх по ступенькам, зашли домой насосала подкашливает, сильней и сильней, смотрю а у нее снова отдышка, продвигаться не может, я открыла все окна быстрей и дышали Пульмикорт, и все прошло. Это последствия после бронхита или это так и будет теперь отдышка?
Здравствуйте. Часто у маленьких детей имеет место гиперреактивность бронхов, когда они на вирусное воспаление отвечают обструкцией(одышка). Вам необходимо поделать ингаляции с Пульмикортом по 0,25 мг дважды в день в течение 5 дней, а также за 20 минут до Пульмикорта нужно ингалировать Беродуал, чтобы Пульмикорт лучше попал в бронхи. Сколько весит ребёнок?
Екатерина, здравствуйте, 15 кг. Бердуалом и пульмткорт мы дышали две недели назад. Можно так часто?
Если у ребёнка одышка, то дышим, конечно, нам нужно её купировать. Значит 15 капель на 2 мл физраствора Беродуал. Беродуал можно убрать через 3-5 дней, когда купируется обструкция, а Пульмикорт убавить и оставить до 10 дней в дозе 0,25 1 раз в день за 2 часа до сна. И чтобы более не повторялось, при начале кашля при последующих ОРВИ, не дожидаясь одышки начинайте дышать для профилактики Пульмикорт в низкой дозе 0,25 мг 1 раз в день в течение 3х дней, тогда и Беродуал не понадобится. Так будет не всегда, ребёнок подрастёт, гиперреактивность уйдёт, но сейчас нужно помочь, чтобы не осложнилось пневмонией или ателектазом лёгкого.
Екатерина, и еще такой вопрос, наш педиатр посоветовала пропить для профилактики Бронхо-мунал. Стоит ли, прочитала отзывы и как то двоякое мнение, кто то пишет, что помогает, а кто то, что после него хуже и дольше болеют, как вы относитесь к этому припарвту ?
Хорошо отношусь. Хуже точно не будет. После него некоторый процент детей реже начинал болеть, а на кого-то действия не оказывал.