Слышу/чувствую всасываемость жидкости в голове/шее.
Здравствуйте. Примерно с 2018го года переодически возникали приступы паники длительные без причины и стресса. Такое ощущение было, что организм не справлялся и выплескивал адреналин и экстренный режим работы. Проходило это постепенно и само. То появлялось , то уходило. В основном после небольшой усталости. Один раз был сильный приступ паники в метро (после ночной смены) и потом я долго восстанавливался (спал долго и было чувство выматывания) Год назад сдавал кровь донором (не первый раз). Сдал утром и там впервые в жизни стало немного плохо из-за сдачи крови, чуть не потерял сознание. Персонал среагировал быстро и положили на кушетку, чуть под углом для притока крови к голове. Пришел в себя спустя 30 минут. Дома поел и лег спать. Ночью вышел на работу, с 19:15 до 7:15 смена. И в конце смены, примерно в 4:30 почувствовал позывы паники, решил пойти на свое рабочее место. Когда шёл, становилось всё хуже. Мутнела голова и паника усиливалась. В какой-то момент случился резкий приступ: сердце стало биться очень быстро (браслет показывал 180 ударов), началась острая тревога и резкое бессилие, бледность. Быстро среагировал и дошел до места где был человек и сел на стул. Вызвали скорую, давление было 180/.. на сколько-то. Долго отходил от этого состояния в больнице. Часто случались приступы паники сами по себе. Пытался выйти на работу, но становилось плохо. Со временем усталость стала сильнее. С тех пор на больничных сижу. Врачи говорят разное: невроз, всд, один врач сказал - может шизофрения. Очень хорошо себя знаю и в жизни переживал стресс без последствий. Стал наблюдать за своим состоянием: набрал вес резко, организм все время хочет сладкого, много сплю (бывает до 16 часов в сутки), ледяные ноги, не могу идти прямо, клонит немного в сторону, при закрытых глазах не могу удержать равновесие. Мутная голова и трудно просыпаться. Огромный аппетит. Соблюдаю физ. нагрузку, но на долго меня не хватает. Сделал УЗИ сосудов шеи и головы, сделал МРТ сосудов шеи и головы, сдавал на гормоны щитовидки, кортизол. Адреналин и норадреналин - повышены в крови были. По УЗИ и МРТ есть недочеты, но по словам врачей - это норма. Симптомов очень много: -Повышенное давление -Мутная голова -Ухудшение памяти -Ухудшение внимания и работоспособности -Сонливость, усталость и слабость -Тремор пальцев рук -Бледность или резкое покраснение (фиолетовые) конечностей -Нарушение зрения -Потливость -Запоры -Боль в поясничном отделе (по сторонам в глубине) -Ощущение что в горле что-то мешает, как будто скопился налет или что-то в этом роде -Раздражительность -Смена настроения Беспокоит меня, что я слышу/чувствую всасывание или протекание жидкости к голове или внутри. Долго наблюдал за этим и это происходит всегда, независимо от того, поворачиваю я голову или нет. При ходьбе слышно лучше , в ритм ходьбы происходит. Бывает что просто лежу и журчание идёт секунды 2-3. И это происходит на протяжении дня, но не постоянно. По совету врачей перестал искать причину и выписали мне антидепрессант + транквилизатор (Паксил + Атаракс). Прошло пол года и пропали тревоги, точнее чувствую что организм пытается, но без последствий. Состояние не улучшилось и все симптомы остались. Жду анализы на железо. И пока что предположений нет. Меня хватает на 2-3 часа в день. Остальное время я вообще никакой. Помогите разобраться что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно похоже на тревожное расстройство с паническими атаками. Препараты вам помогают, если ушли панические атаки, но возможно терапия не на 100% работает и нужно скорректировать. А вы уже отменили препараты?
Маргарита Алексеевна, не отменял, пью дальше. Но организм работает сам плохо. Моя паника и тревога начиналась с плохо самочувствия. Резкого головокружения, бледности кожи…Как будто Анемия, только не она. Сдал железо , кортизол, гормоны щитовидки. Всё в норме. УЗИ шейных сосудов показало плохой кровоток к голове. МРТ шеи без контраста - показало, что по правой части стенки сосуд очень узкий, а левый более менее. Плюс рентген шеи (Атланта) показал смешение позвонков, ещё один позвонок в шее выскочил вперед.
Плюс все время болит поясница , боль воспалительная как-будто. Были скорее всего травмы в детстве, но не обследовался. Я думаю, что позвонками может сдавливать сосуды. Потому что приток крови очень слабый. А тревога и паника - это уже последствия логичные, на выплеск адреналина из-за недостаточного поступления крови. Стоит мешает сосудам.
Поэтому и обращение к неврологам)
Я не тревожный человек. Очень жизнерадостный.
У всех почему то мнение, что сосуды всему беда и что всегда нужно улучшать кровообращение. Смотрите, если сосуд перекрывает, возникает острое нарушение кровообращения, что может привести к инсульту или ТИА, если кровоток есть, но как вы говорите, недостатрчный, то мы наблюдаем атрофию головного мозга, он понимает из-за отсутствия питания достаточного. Поэтому поверьте, сосуды в большинстве случаев вообще не причём и соответственно кровообращение.
Теперь, у вас узкая артерия, это норма, вы с этим родились и ваш организм адаптирован, если бы мозгу не хватало бы питания из-за узкой артерии, то он просто не разбился бы и это была бы совсем другая история. Более того, нередко одна из позвоночных, да и других артерий, вовсе врождённо отсутствует и это вообще никак не сказывается на кровообращении.
Прикрепите УЗДГ, МРТ, рентген
Маргарита Алексеевна, прикрепил
По сосудам вариант нормы. Очень не согласна с диагностом о том, что есть гемодинамически значимый перепад, при поворотной пробе 31% это тоже незначимо. Можете проконсультироваться с сосудистым хирургом для объективности мнений и в любом случае проблемы с сосудами решает сосудистый хирург. Но все ваши жалобы данные изменения не дадут , действительно при нарушении гемодинамики может быть скачки давления, нарушение зрения, но нет таких нарушений в гемодинамике, чтоб дать такие симптомы. Более того, как я и говорила таблетка не устранить вертеброгенное влияние на сосуды. Есть смещение позвонка, доя шейного отдела позвоночника не сказать , что маленькое, очно к нейрохирургу со снимками, а лучше с диском, послушаем что он скажет, исправить это можно только оперативным путем. Касаемо подвывиха это к травматологу, он вправляет. Но опять же ваши жалобы не связаны с ним. Все же тут психогенный характер жалоб в целом. Но данных специалистов все же посетите, их мнение очень важно, так как по их профилю есть изменения.
Маргарита Алексеевна, это может быть Атеросклероз? Тело своё очень хорошо чувствую. Ощущение, что где-то что-то мешает проходить крови и организм подключает адреналин, повышая давление. «Прорывает» давлением то, что мешает , но идут последствия для сердца. Такое может быть ?
Нет, у вас по сосудам все хорошо, давление из-за дисбаланса нейромедиаторов, антидепрессанты приводят их в баланс и вме нормализуется. Но нужно время, а также подходящие АД.