Приступы с давлением

Дмитрий 35 лет. С мая начались приступы с давлением, думал ПА, но стал замечать что связано с физической нагрузкой причём умеренной обычные мужские дела, давление поднимается накатами 150 160 и 180, узи почек сердца без патологий, приступы были раза 2 в месяц, сейчас стали почти каждый день, очень сильно стал на всё реагировать на любую новость. Болел коронавирусом в октябре 2021, обоняние стало только появляться. Сейчас тяжело над чем-то концентрироваться, даже не могу долго управлять автомобилем. Что-то происходит и со зрением, временами кажется что мало света, при освещении люстрой.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин, сыв.железо, Вит Д, биохимию( глюкоза, креатинин, мочевина, АСт, АЛТ), липидограмму, коагулограмму, консультация окулиста, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация психотерапевта для оценки по специальным шкалам наличия и степени тревожного расстройства.

Татьяна, спасибо, сейчас прохожу лечение антидепресантам золофт, а с чем вообще это может быть связано? Из-за чего происходят приступы?

Вероятнее всего это вегетативная дисфункция , с нарушением правильной регуляции сосудистого тонуса, такая вегетативная дизрегуляция может быть связана с частыми стрессами, перенесенных ковидом, излишними умственными и физическими перегрузками. Основа лечения- соблюдение режима труда и отдыха, умеренный спорт, правильное питание ( средиземноморская диета), психотерапия, прием антидепрессантов с противотревожным действием, золофт отличный выбор!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ и Т4 свободный.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ. Проконсультируйтесь с кардиологом.
По описанию похоже на симпато-адреналовые кризы. Если кардиолог исключит свою патологию, обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

Алина, спасибо за ответ, а из за чего это всё происходит, в,чем прияина, и какой диагноз?

Алина, и почему эти приступы стали такими частыми?

Предварительный диагноз - Тревожное расстройство с симпато-адреналовыми кризами.
Это происходит из-за дисбаланса нейромедиаторов в нервной системе.

Алина, а может так проявлятся феохромоцитома?

Скачки давления могут быть при феохромоцитоме, но при этом есть и другие симптомы, давление плохо сбивается гипотензивными препаратами.
Вы же проходили УЗИ почек? Там надпочечники не описаны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер

Нонна, спасибо за ответ, это вообще лечится? Просто всегда был активным, а теперь страшно перетрудиться, потому что будет приступ

Да Обязательно пройдите обследования ,и начните лечение ,конечно всё лечится ,всё нормализуется !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Ваше состояние связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Ирина, спасибо за ответ, давление стало почти каждый вечер, это тоже с этим связано? И есть ли симптомы остеохондроза?

Повышение давления связано тоже с проявлениями тревожного расстройства.
Это никак не связано с проявлениями остеохондроза.

Принятый ответ

Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- ЭКГ, ЭхоКг
- консультация офтальмолога
Можно принимать Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней

Татьяна, спасибо большое Татьяна за ответ, сдал биохимию и общий, в целом всё в норме, по узи сосудов головного мозга чисто, в шее наш бляшку 30 процентов ПкА, но говорят на давление не влияет, буду дальше сдавать анализы, терапевт в поликлинике не исключает феохромоцитому