Высокая температура уже 4 сутки у ребёнка
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться , в пятницу утром у ребёнка поднялась температура, высокая 39.5. Сбили нурафеном, в течение дня была не высокая температура к ночи опять 39.5 приезжала скорая , делала укол. Приходил педиатр посмотрела сказала вероятнее всего вирусная инфекция,промывать нос и давать жаропонижающее по надобности . Вчера ездили тоже в медицинский центр чтобы посмотрели ребёнка , педиатр никаких красных флагов не увидела, у ребёнка сохраняется температура то ее нет то скачок сразу до высокой , до 38.8. Уже 4 сутки , сегодня сдали кровь , подскажите , что по крови по результатам что это может быть ? Ребёнок кашляет но это от соплей , так как стекают в горле
Здравствуйте, по ОАК действительно течение вирусной инфекции, в таком случае терапия симптоматическая. Температура совсе не изменилась? Промежутки между подъёмами стали больше?
Екатерина, промежутки разные вчера ночью не было температуры, днём поднялась до 38.8 , ну стала меньше в пятницу была 39.4 сейчас до 38.8 поднимается максимум .
Если промежутки увеличиваются и температура не поднимается до столь высоких цифр это говорит о положительной динамике. Пока антибиотики вам точно не нужны
Екатерина, промежутки разные , то с утра нет то есть , то днем высокая то нет .
Не могу сказать что есть какая то положительная динамика, как давала три раза жаропонижающее так и даю .
Принятый ответ
Понаблюдайте пару дней если динамики не будет значит, придётся добавить антибиотик. Так же рекомендую сдать ОАМ
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка есть моноцитоз и ускорение соэ,что свидетельствует о вирусной инфекции.
Мочу не сдавали ?
Анастасия, нет
Принятый ответ
Наталия, на данный момент активная симптоматическая терапия . Питье , чистим носик ,можно использовать гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг. Будет всю слизь вытягивать на себя.
Обязательно питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Пытаемся делать дыхательную гимнастику (задувать свечку ,раздувать шарик ,либо ватные шарики,как сможет ребёнок.).
Осмотр в динамике.
Температура высокая может быть до 5 суток ,далее на спад пойти должна.
Здравствуйте. По оак лейкоциты увеличиваются, соэ ускорено, что говорит о воспалительном процессе, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о присоединении бактериальной инфекции, моноциты повышены это говорит о вирусной инфекции, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, тромбоциты в норме. По анализу вирусно-бактериальный процесс.
Я бы Вам пока не рекомендовала торопиться с антибиотиком, подождать ещё сутки, если температура не начнёт снижаться тогда решать вопрос о назначении антибиотка . А пока возможно организм справился сам . Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), носик промывать аква лор 3 раза в день , увлажняйте воздух 60%.
Анна, бактериальная все таки ?((
Хоть бы обошлось без антибиотиков, делаем все как вы написали выше .
То есть у нас ещё сутки в запасе ?
До 5-6 дней есть время подождать , далее если температура не снижается и промежутки не увеличиваются между подъемами, то тогда нужно назначать антибактериальнцю терапию.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Температура может держаться 5 дней при вирусе. Поите больше, снижайте температуру, промывайте носик аквамарис.
По анализу крови вирусная инфекция. Анализ мочи не сдавали? при такой температуры без соплей всегда надо сдавать мочу
Евгений, у нас есть сопли их очень много , что из за этого кашляет , писала выше