Консультация педиатра /

Высокая температура, плохая моча — вопрос №2221720

Помогите рассчитать дозировку цефтриаксона. Приехали с ребёнком на отдых в Анапу. На 7 день поднялась температура до 39.5. Еще плохой запах у мочи. Похоже на пиелонефрит. Он у нас хронический. Моча мутная. Ребёнку 4 года, вес примерно 18-19 кг. Сдать мочу нет возможности, если только завтра.. Я начала давать панцеф. Сегодня дала сразу 7.6 мл. Температура поднимается каждые 4-5 часов. Даю Нурофен 7.5 мл. Буду чередовать с парацетамолом. Скажите пожалуйста еще дозировку парацетамола. Боюсь переборщить.. У ребёнка врождённый порок- ПМР 3-4 степени, мегауретерогидронефроз, пиелонефрит..

Возраст: 4

Хронические болезни: ПМР, гидронефроз, хбп 1 ст.

Педиатр
Здравствуйте! Если брать расчёт вес 18 кг, то так и выходит Панцеф 7,6 мл.
Парацетамол 9,5 мл с интервалом в 6 часов.
Ибупрофен 9 мл.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо. А Цефтриаксон как считать? Панцеф ведь можно заменить Цефтриаксоном?

Педиатр
Цефтриаксон рассчитывают 20-50 мг/кг/сут, 1 раз в сутки, в зависимости от тяжести заболевания.
Вы хотите перейти от суспензии на в/м введение?
Клиент
Анна Андреевна, возможно да. Он нам хорошо помогал.. То есть это получается 50 умножить на 18 кг и разделить на 1000 мг? Я просто не понимаю, как это все рассчитывается ((
Клиент
Анна Андреевна, 1 кубик получается колоть?
Педиатр
Да, верный расчёт. Получается не один кубик, а чуть меньше, 0,9. Не превышайте дозировку.
Обычно наоборот от парентерального введения уходят к суспензии.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста! Выздоровления малышу!
Клиент
Анна Андреевна, извините пожалуйста. А Цефтриаксон смешивать надо с лидокаином или с физраствором? Мы зимой его кололи. Вроде с лидокаином мешали. Точно не помню. А сейчас на коробке прочитала, что его смешивая другими лекарствами нельзя...
Клиент
Анна Андреевна, и вы не подскажете как правильно его разводить? Смешивать Цефтриаксон с лидокаином 2 мл и с водой для инъекций 2 мл? Или только с лидокаином?
Педиатр
Цефтриаксон 1 г порошка разводят на 3,6 мл 1% р-ра Лидокаина и в шприц берете 3,4 мл готового раствора и вводите глубоко внутримышечно, 1 раз в сутки.
При наличии местной красоты, отнчности в месте введения, повторно лекарство не вводить!
Педиатр
Не понимаю почему вы не хотите остановится на суспензии Панцеф. Эффективность антибиотиков одинаковая, что у пероральных форм, так и парентеральных.
Клиент
Анна Андреевна, дело в том, что с нашим заболеванием мы пили панцеф каждый месяц наверное в течение года последнего. И сейчас он нам не помогает (( даю его второй день. По прежнему высокая температура и мутная моча с неприятным запахом. А раньше он нам сразу помогал. Моча прозрачная была. Вот что делать? Всю голову сломала (((( может другой антибиотик есть?
Педиатр
На пенициллины у ребенка нет аллергии?
Клиент
Анна Андреевна, нет
Педиатр
Я бы порекомендовала Амоксиклав 600 мг +42,9мг /5мл порошок для приготовления суспензии. По вашей массе тела 2,5 мл * 3 р/д, с интервалом в 8 часов. Курсом 10 дней.
И обязательно Энтерол 250 мг * 2р/д.10 дней, и по 250 мг *1р/д, ещё 4 дня.
И решить вопрос по лечению ПМР с урологом/хирургом. Иначе ребёнок замучается с инфекцией мочевыводящих путей.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо ?мы лечимся в Москве. Была в год операция справа. Слева будет удалена почка..
Педиатр
Мне очень жаль вас. Желаю вашему малышу выздоровления! И удачной операции. Пусть все будет хорошо у вас!
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое ? простите еще вопрос. Амоксиклав с такой дозировкой почему то не продаётся в аптеке. Даже под заказ. Может другую дозировку можно? Или Аугментин? Он есть в дозировке 600 мг
Педиатр
Можно Аугментин 600 мг, дозировка та же.