Консультация лора /

Есть гайморит или нет? — вопрос №1100297

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло, затем появился сухой кашель и насморк. Из правой ноздри потекли жёлтые сопли, при наклоне головы справа в пазухе чувство давления, поднывают верхние зубы, немного заложено ухо. Пью супракс солютаб 5 день, капала в нос левомеколь, теперь полидекса и дезринит. Мой врач в отпуске, схему лечения взяла с того года, когда лечила одонтогенный гайморит после удаления зуба мудрости. Сегодня сделала снимок. Подскажите есть ли гайморит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследование. Если есть, то и описание. По жалобам признаки синусита ( гайморита) есть
Клиент
Фирюза, загрузила

Терапевт
Да, гайморит катаральный гайморит есть ( отёк слизистых). Сейчас какие жалобы? Желтые выделения из носа прекратились? Температура?
Клиент
Фирюза, вчера вечером за один раз много вышло выделений какого то коричневого цвета, похоже как с прожилками крови, а сегодня пока нормально, слегка желтоватые и мало совсем, температура к вечеру бывает 37-37.2 но не всегда
Терапевт
Поняла Вас. Тогда прямых показаний к антибиотикам нет. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос. Но что-то одно - дезринит или полидекса в каждый носовой ход по 2 вспрыскивания 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Клиент
Фирюза, а я уже пью супракс 5 день, стоит допить упаковку 7 дней?
Клиент
Фирюза, и ещё подскажите пожалуста как нос промывать?
Терапевт
Да, тогда 7 дней нужно принимать супракс.
Солевыми растворами. Держать голову прямо, чуть наклонить вперёд. Не наклонять вправо и влево,
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, поняла спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , да в правой пазухе есть воспаление за счет отека, к лечению добавить синупрет по 2 капс 3 раза в день , промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день
Клиент
Сергей, я уже прыскала снуп пять дней, продолжать? И подскажите как нос промывать я этого никогда не делала.
Клиент
Сергей, мне ещё лор прописывала циннабсин год назад, когда я лечила гайморит, стоит его сейчас пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Совсем не значительный отёк слизистой правойгайморовой пазухи.
В тот раз с какой стороны был гайморит?
Сейчас есть выделения из носа, заложенность?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Тоже справа было. И тоже был отёк без гноя. Вчера вечером очень много всего вышло за раз какого то коричневого цвета как с прожилками крови, а сегодня почти нет выделений, если есть то прозрачные нос дышит, бывает закладывает, но не польностью
Клиент
Екатерина, вот сейчас за прыскала снуп и опять очень много соплей вышло какого то жёлто-зелёного цвета. И именно с правой ноздри.
Клиент
Екатерина, а ещё температура 37-37.2 не ужели антибиотики не помогают?
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп снимает отёк с соустье и улучшает отток содержимого из пазухи.
Нужно добавить ещё промывание солевым раствором Долфин 2-3 р/д, предварительно запрыскать сосудосуживающее за 5-7 могут.
После промывания Полидекса по 1 спр 3 р/д пока есть зелёное отделяемое до 7 дней.
Дезринит по 2 спр 2 р/д 15 дней
Можно добавить ещё Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней.
Температура сколько дней?
Клиент
Екатерина, температура неделя
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит обычно не даёт такую длительную температуру, тем более на фоне приёма антибиотиков.
Со стороны горла жалобы есть?
Клиент
Екатерина, да вроде нету сейчас, ещё есть кашель не сильный и уже продуктивный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ориентируемся и на другую симптоматику. Если есть положительная динамика, то продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное