Есть гайморит или нет?

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло, затем появился сухой кашель и насморк. Из правой ноздри потекли жёлтые сопли, при наклоне головы справа в пазухе чувство давления, поднывают верхние зубы, немного заложено ухо. Пью супракс солютаб 5 день, капала в нос левомеколь, теперь полидекса и дезринит. Мой врач в отпуске, схему лечения взяла с того года, когда лечила одонтогенный гайморит после удаления зуба мудрости. Сегодня сделала снимок. Подскажите есть ли гайморит?

Шейный остеохондроз
34 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследование. Если есть, то и описание. По жалобам признаки синусита ( гайморита) есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза, загрузила

Да, гайморит катаральный гайморит есть ( отёк слизистых). Сейчас какие жалобы? Желтые выделения из носа прекратились? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза, вчера вечером за один раз много вышло выделений какого то коричневого цвета, похоже как с прожилками крови, а сегодня пока нормально, слегка желтоватые и мало совсем, температура к вечеру бывает 37-37.2 но не всегда

Поняла Вас. Тогда прямых показаний к антибиотикам нет. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос. Но что-то одно - дезринит или полидекса в каждый носовой ход по 2 вспрыскивания 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза, а я уже пью супракс 5 день, стоит допить упаковку 7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза, и ещё подскажите пожалуста как нос промывать?

Принятый ответ

Да, тогда 7 дней нужно принимать супракс.
Солевыми растворами. Держать голову прямо, чуть наклонить вперёд. Не наклонять вправо и влево,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фирюза, поняла спасибо

добрый день , да в правой пазухе есть воспаление за счет отека, к лечению добавить синупрет по 2 капс 3 раза в день , промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей, я уже прыскала снуп пять дней, продолжать? И подскажите как нос промывать я этого никогда не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей, мне ещё лор прописывала циннабсин год назад, когда я лечила гайморит, стоит его сейчас пропить?

Здравствуйте.
Совсем не значительный отёк слизистой правойгайморовой пазухи.
В тот раз с какой стороны был гайморит?
Сейчас есть выделения из носа, заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Тоже справа было. И тоже был отёк без гноя. Вчера вечером очень много всего вышло за раз какого то коричневого цвета как с прожилками крови, а сегодня почти нет выделений, если есть то прозрачные нос дышит, бывает закладывает, но не польностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, вот сейчас за прыскала снуп и опять очень много соплей вышло какого то жёлто-зелёного цвета. И именно с правой ноздри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а ещё температура 37-37.2 не ужели антибиотики не помогают?

Снуп снимает отёк с соустье и улучшает отток содержимого из пазухи.
Нужно добавить ещё промывание солевым раствором Долфин 2-3 р/д, предварительно запрыскать сосудосуживающее за 5-7 могут.
После промывания Полидекса по 1 спр 3 р/д пока есть зелёное отделяемое до 7 дней.
Дезринит по 2 спр 2 р/д 15 дней
Можно добавить ещё Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней.
Температура сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, температура неделя

Синусит обычно не даёт такую длительную температуру, тем более на фоне приёма антибиотиков.
Со стороны горла жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, да вроде нету сейчас, ещё есть кашель не сильный и уже продуктивный

Принятый ответ

Тогда ориентируемся и на другую симптоматику. Если есть положительная динамика, то продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо огромное