Рыжие выделения из носа

Добрый день! Болею 2 недели, началось с сильного кашля с выделением мокроты, потом появилась сильная боль в районе гайморовых пазух и нос не дышал. На фоне приема аугментина 500+125 три раза в сутки, кашель практически прошел, нос стал дышать. Но появились рыжие выделения в большом объеме, под вечер остается дискомфорт в районе гайморовых пазух. Из лечения продолжаю принимать антибиотик пятый день, промываю нос водно-солевым раствором.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой/не выполняли ренген пазух носа перед началом антибиотика?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделения у вас скорее в его из пазух, таким образом пазухи очищаются от содержимого.

Антибиотик продолжайте до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если симптомы сохранятся через 3-5 дней после окончания курса антибиотиков: для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Анна Юрьевна, я приложил фото выделений, собственно хотелось бы понять, такой цвет при бактериальной инфекции или при вирусной тоже может?

Цвет не говорит об инфекции, при вирусной также выделения могут быть окрашены в подобный цвет, но учитывая что болеете 2 недели - наиболее вероятно инфекция у вас бактериальная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это стало отходить отделяемое непосредственно из околоносовых пазух. Это хороший признак.
Учитывая, что субъективно вы отмечаете улучшения, я бы рекомендовала продолжить прием данного антибиотика до 7-10 дней с начала приема.
В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или система для промывания носа.
В чистый нос распылить спрей Назонекс по 2 дозы 2 р/д. Данный препарат использовать в течение 1 мес.