Расшифруйте ЭКГ ребенок 14 лет
Синусовый ритм, выраженная тахикардия, умеренная аритмия, ЧСС 100 (91-107) ударов в минуту. Электрическая ось сердца нормальная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Описание PQ - 0,14 с QRS - 0,10 с QT - 0,30 с.
Здравствуйте, синусовая аритмия и неполная блокада ПНПГ не являются патологией, требующей лечения. Ничего опасного не представляют. Учащенное сердцебиение может быть при анемии, гормональных изменениях. Проверьте ферритин и сыв железо крови, ттг, т4 своб. На фоне нервного перенапряжения часто возникает тахикардия. На фоне интоксикации при ОРВИ или др заболеваниях пульс учащается. Планово выполните узи сердца для исключения органической патологии.