Консультация гинеколога /

Дюфастон или утрожестан — вопрос №1100514

Добрый день ! Беременность 8 недель , светло - коричневые мажущие выделения , шейка по узи 28 мм. По узи под вопросом децидуальный полип шейки , на осмотре не виден . Принимаю дюфастон 1 т 3 р в день ( принимаю неделю) , транексан 500*3 . Раньше принимала утрожестан 200*3 , может стоит опять перейти с дюфастона на утрожестан в виду короткой шейки ? Не вреден ли повторный переход с одного препарата на другой ?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном сроке это не имеет значения. Но лучше утрожестан применять вагинально при склонности к укорочению шейки матки. так он будет иметь более прикладное место применения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лучше перейти с дюфастона на утрожестан ? Дюфастон принимаю неделю , до этого принимала утрожестан 200*3 , не вредно ли так часто переходить от одного прогестерона к другому ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
переходите. не вредно. таблетку дюфастона заменяете капсулой утрожестана. за день переходите на утрожестан
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. В Вашем случае лучше использовать утрожестан. Ничего страшного не будет, если Вы сейчас перейдете с дюфастона на утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю дюфастон неделю , до этого вставляла утрожестан 200*3 , не вредно ли так часто менять препарат ? Нужно постепенно перейти на утрожестан ? По какой схеме ?
Гинеколог
Нет не вредно, просто с завтрашнего дня начните утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оба препарата одинаковые , оба прогестерон, лучше дюфастон принимайте до 22 недель , а потом можете перейти на утрожестан . Они одинаково обладают сохраняющей терапией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты почти идентичны и взаимозаменяемы полностью.
Перейдите еще разок на утрожестан (он официально рекомендован до большого срока) и принимайте его 200 х 3 раза до 36 недели. Удобней через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, нужно постепенно переходить от дюфастона на утрожестан ? По какой схеме ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни по какой. Вместо ближайшей таблетки дюфастона примите Утрожестан, и далее Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно перейти, вреда не будет, не беспокойтесь.
Заменяйте по 1 в день , в течении 3х дней перейдёте полностью.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а то что я в начале принимала утрожестан , потом около недели дюфастон и сейчас опять перейду на утрожестан , такие переходы не опасны ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Переход не навредит. Сейчас лучше ставить вагинально утрожестам 200мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Транексам продолжайте. За шейкой нужно следить и при необходимости вам поставят пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по вашему состоянию лучше перейти на утрожестан вагинально