Консультация акушера /

Нужен ли утрожестан при гематоме в матке? — вопрос №1895776

Здравствуйте!

Беременность подтвержденная, сейчас 6,5 недель. 1,5 недели назад (3 февраля) было пару слегка розовых капель на прокладке (предполагаю, что из-за того, что подвинула диван). Приехала на узи, обнаружили гематому. 7*2 мм Назначили утрожестан вагинально на ночь 200. Я вставляла неделю, потом забылась(( Прописывали на 14 дней.

Чувствую себя хорошо, никаких выделений больше не было. Сегодня (13 февраля) была на узи в другом месте, чтобы послушать сердцебиение. Гематому также обнаружили 7*4 мм. Мой вопрос в следующем: так как я сама отменила утрожестан, можно ли его начать принимать снова и нужно ли? Влияет ли он на рассасывание гематомы? Анализы все хорошие, эндометрий плотный, шейка матки длинная.

Единственный еще нюанс - через три мне предстоит полет на самолете.

Возраст: 31

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гемотома это проявление угрозы прерывания беременности, продолжайте прием утрожестана, самостоятельно не отменяйте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При угрозе прерывания беременности показано назначение Утрожестана 200 мг 3 р/д, половой, физический покой.
Учитывая факт, что вам предстоит перелет, лучше начать уже сейчас. Так же утрожестан не назначается на 14 дней, он назначается на более длительное время и дозировка снижается постепенно

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
А сейчас есть выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет-нет, кроме тех двух еле заметных розовых капелек 3 февраля. Единственное, я так понимаю и вместе с тем побаиваюсь, что выделения могут появиться при регрессии/опорожнении гематомы, верно? Мне не паниковать, если увижу выделения?
Акушер, Гинеколог
Да, они могут появиться, так как гематома может опорожняться. Если выделения коричневые, не алые, Вы можете быть спокойны. Это не свежая кровь.
Если выделения алые - нужен будет очный осмотр врача.

Утрожестан можно не принимать.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возобновите прием утрожестана в дозе 200 мг 2 раза в день . По узи гематома , лучше не рисковать . Соблюдайте половой и физический покой
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гематома это угроза прерывания. Необходимо возобновить прием утрожестана 200 мг 2 раза в день вагинально. Если будут мажущие темно-коричневые выделения это опорожняться гематома. Если появятся алые выделения, тогда необходимо обратиться к врачу. С собой в полет возьмите тоанексам, пейте больше жидкости в полете.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, транексам начать пить сразу, если вижу именно алую кровь? Сколько дней и в какой дозировке?

И еще вопрос: за какой период обычно рассасываются гематомы такого размера? Когда мне примерно ожидать эти выделения?
Гинеколог, Акушер
Если появятся алые выделения, то тоанексам 500 мг 3 раза в день в течен е 4-5 дней. У вас может и не быть мажущих выделений. Я не могу вам сказать время за которое она исчезнет, все индивидуально. Не ждите выделений, просто живите спокойно. Все будет хорошо.